Продажа доли через нотариуса

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я продаю свою долю квартиры второму собственнику. Квартира находится в другом городе, на сделку от меня поедет представитель по доверенности. И у меня несколько вопросов.

1. Вопрос по документам, остающихся на руках у продавца после заключения сделки. У меня должны остаться ДКП с пометкой о гос. регистрации, акт приема-передачи, расписка от продавца о получении денег, верно я понимаю? Нужна ли выписка из ЕГРН?

2. Вопрос о способе получении документов после гос. регистрации. На гос. регистрацию перехода права собственности документы будет отправлять нотариус. Я в другом городе. Каким образом я смогу получить свою копию ДКП с отметкой о гос. регистрации (и выписку из ЕГРН, если нужно)? И в каком виде лучше получать - в бумажном или электронном? Ведь потом мне необходимо будет прикладывать документы к декларации после продажи квартиры. Хотя декларации я подаю через сайт ФНС в электронном виде.

Спасибо!

, Ирина, г. Кострома
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при удостоверении договоров об отчуждении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

Таким образом, у Вашего представителя на руках должна быть актуальная выписка из ЕГРН (подтверждает право собственности, отсутствие арестов и ограничений).

Далее, в ст. 55 говорится, что нотариус может сам направить заявление о государственной регистрации, а могут продавец и покупатель самостоятельно.

В соответствии с ч. 16 ст. 29 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если заявителем является нотариус, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы выдаются нотариусу.

По результатам регистрации Вам, как продавцу, выдадут договор купли-продажи с актом приема-передачи, содержащие соответствующие отметки.

Если доля в праве собственности на квартиру была приобретена во время брака, как Вы знаете, необходимо нотариальное согласие на такую продажу.

Выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде или на бумажном носителе, сейчас имеет одинаковую юридическую силу.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина!

1. Вы все верно понимаете. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении, согласно ст. 250 ГК РФ. Перечисленные вами документы вам  нужны, ст. 8.1 ГК РФ.

2. Ирина, без разницы, если документы удостоверены нотариусом. Вы можете заказать их по почте заказным письмом и попросить вам продублировать по электронной почте. Главное, что все верно, и удостоверено. И в случае проверки ваших документов, она пройдет успешно. ст. 217.1 НК РФ.

Всего вам доброго решить ваш вопрос! Ирина, если вопросов больше нет, то просьба завершить консультацию. Успехов Вам!

Ирина
Клиент, г. Кострома

Дата сделки уже назначена, нотариусом документы все проверены, проект договора подготовлен. Меня интересуют именно документы, которые я должна буду получить после совершения сделки. Нотариус отправит их в электронном виде в Росреестр. Они возвращаются к ней тоже в электронном виде. И я могу просить ее выслать их мне и электронно с цифровой подписью, и бумажно заказным письмом? И нужно ли просить у нее кроме ДКП и выписку из ЕГРН? Или выписка только покупателю, продавцу она не нужна?

Сейчас росреестр дает выписки электронные, свидетельств не дает. Можете попросить все. Но в выписке будет обозначена необходимая информация. Вы исходите из того, что вам представлять в ФНС. Выписку просите. По ней видно, что собственность перешла к иному собственнику.