Можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире без нотариуса?

Добрый день

Если родители имея квартиру с мат капиталом и у них это как общее имущество (без выделения долей), есть ещё обременения в банке.

Сейчас нужно выделить доли детям для продажи квартиры (родители доли не выделяю себе)

Они могут это сделать без нотариуса? Просто в МФЦ подать соглашение на выделение долей для Росреестра ?

, Анжелика, г. Калуга

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации можно обойтись без нотариуса, если соглашением выделяются доли только детям, а оставшаяся часть квартиры сохраняется в общей совместной собственности родителей без определения долей между ними. Верховный Суд подтвердил, что такое соглашение по маткапиталу обязательного нотариального удостоверения не требует. Его можно составить в простой письменной форме и подать через МФЦ в Росреестр. При этом с 7 июля 2025 года наличие ипотеки не мешает выделению детских долей — согласие банка для этого не требуется. Но само соглашение важно составить правильно, иначе Росреестр может приостановить регистрацию. Для последующей продажи потребуется разрешение опеки.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)