Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас в ГСК председатель кооператива умер, мне надо взять справку с ГСК. Может ли ее подписать только казначей?

Я вступаю в наследство. Нотариус потребовала справку о выплате паевых взносов в гаражном кооперативе, но председатель кооператива давно умер. Другого не выбирали. Может ли мне эту справку предоставить казначей, без подписи председателя?

, Мария, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как указано в п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому для возникновения права собственности достаточно выплаты в полном объеме паевого взноса.

Это подтверждается справкой о полной выплате, которую с Вас и требует предоставить нотариус.

Если в период отсутствия избранного председателя кооператива казначей обладает правом выдавать и подписывать справки о полной выплате паевых взносов (что может быть указано, например, в Уставе кооператива или каком-либо внутреннем документе) и фактически владеет печатью кооператива, то нотариус может принять такую справку. Полагаю, что попробовать следует.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.