Имеет ли право работник с дипломом учителя начальных классов получать выплаты как молодой специалист, работая педагогом дополнительного образования?

Биперт Анастасия Алексеевна окончила ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж" (диплом №9632 от 26.06.2020г.), получив квалификацию «Учитель начальных классов" (специальность «Преподавание в начальных классах»). С 03.08.2020г. устроена в МБУ ДО ЦДТ города Киселёвска на должность педагога дополнительного образования (18 часов). Имеет ли право Анастасия Алексеевна получать выплаты социального пособия как молодой специалист, работая в должности педагога дополнительного образования?

, Ольга Евгеньевна Бондарева, г. Киселевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! В соответствии с постановлением Коллегии АдминистрацииКемеровской областиот 14 октября 2013 г. N 427 "Об утверждении Порядка предоставления мер по привлечению молодых специалистов в образовательные организации и социальной поддержки работников образовательных организаций, предусмотренных Законом Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ «Об образовании» (с изменениями на 2 октября 2019 года)", в вашем случае гражданка может рассчитывать только на единоврвменную социальную выплату  при указанных в Порядке условиях:

единовременного социального пособия молодым специалистам, окончившим образовательные организации высшего образования, профессиональные образовательные организации или организации дополнительного профессионального образования по программе ординатуры, и заключившим до 20 сентября года окончания указанных образовательных организаций трудовые договоры срокомне менее 3 лет с государственными и муниципальными образовательными организациями, расположенными в сельской местности;

Ежемесячная выплата  в настоящее время не полагается.

Ольга Евгеньевна Бондарева
Клиент, г. Киселевск

Юрий, скажите, пожалуйста, Анастасия Алексеевна в нашем случае является молодым специалистом???

В вашем случае согласно нормам регионального законодательства- является

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Евгеньевна.

Если в Вашем случае речь идет о Кемеровской области, то в соответствии с Законом Кемеровской области  от 05 июля 2013 года N 86-ОЗ  «Об образовании» Статья 14. Меры по привлечению молодых специалистов в образовательные организации следует что:

Под молодыми специалистами в настоящей статье понимаются лица в возрасте до 30 лет — педагогические и медицинские работники, впервые после окончания образовательной организации ...профессиональной образовательной организации… и работающие в образовательной организации до истечения трех лет со дня окончания образовательной организации. Датой окончания образовательной организации является дата решения аттестационной комиссии о присвоении квалификации, указанная в дипломе.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок оплаты труда педагогических работников, определен по Вашему субъекту РФ согласно положениям Коллегии Администрации Кемеровской области от 25 марта 2011 года N 120 «О введении новой системы оплаты труда для работников государственных образовательных организаций Кемеровской области, созданных в форме учреждений», из которых прямо следует что:

Молодыми специалистами являются лица, указанные в абзаце втором пункта 2 статьи 14 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ «Об образовании».

http://docs.cntd.ru/document/9...

ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТОТ ДОКУМЕНТ!!! ПУНКТ 1.4.1.

Ольга Евгеньевна, а что собственно Вас смущает в данной пункте? Уточните пожалуйста, он дает отсылку как и постановление Коллегии к понятию указанному в региональном законе, выше я его тоже привел в первом ответе:

Под молодыми специалистами в настоящей статье понимаются лица в возрасте до 30 лет — педагогические и медицинские работники, впервые после окончания образовательной организации … профессиональной образовательной организации… и работающие в образовательной организации до истечения трех лет со дня окончания образовательной организации. Датой окончания образовательной организации является дата решения аттестационной комиссии о присвоении квалификации, указанная в дипломе.

Если ей нет 30 лет, если она впервые окончила колледж, относится к педагогическим работникам педагоги дополнительного образования к ним относятся, если не прошло еще три года со дня окончания образовательной организации, то она подпадает под данное понятие, а значит ей полагаются все выплаты предусмотренные для молодых специалистов.

Она под все требования закона подпадает?..

в вашем случае гражданка может рассчитывать только на единоврвменную социальную выплату  при указанных в Порядке условиях: Ежемесячная выплата  в настоящее время не полагается.

Грибов Юрий

С чего бы это? Если она подпадает под понятие молодого специалиста установленного законом выше я привел в своем ответе, она имеет полное право и на доплату к заработной плате как молодой специалист согласно положениям Коллегии Администрации Кемеровской области от 25 марта 2011 года N 120 «О введении новой системы оплаты труда для работников государственных образовательных организаций Кемеровской области, созданных в форме учреждений», которое и содержит отсылку к понятию указанному в законе.

Не вводите клиента в заблуждение.