Мне навязали услугу "помощь на дорогах", хочу расторгнуть договор и вернуть деньги за данную услугу

Мне навязали услугу ‘помощь на дорогах’, хочу расторгнуть договор и вернуть деньги за данную услугу. Как это сделать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы хотите отказаться от услуги, то Вам необходимо направить в адрес Исполнителя соответствующую письменную претензию и указать о Вашем одностороннем отказе от исполнения договора, а также требование о возврате денежных средств. Данное право установлено для Вас, как для потребителя, положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Татьяна, если Вам необходима более подробная консультация или же помощь в подготовке документов в адрес исполнителя, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Навязывать услуги и обусловливать их покупку другими услугами, конечно, запрещено (п.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), однако, чтобы понять, имело ли место нарушение в вашем случае, нужно знать контекст договора.

В любом случае до фактического оказания услуги вы можете от нее отказаться, направив соответствующее уведомление исполнителю (ст. 32 Закона), однако сперва нужно убедиться, что это не повлечет для вас никаких негативных последствий в соответствии с договором.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Схема отработана в судах по возврату денежных средств.

Нужно сначала отказаться от договора, потом пдать претензию и далее в суде уже взыскать все.