Алгоритм начисление пени поставщику за просрочку исполнения контракта по 44фз

Я являюсь поставщиком по 44фз. НМЦК более 3 000 000, а цена заключённого контракта менее 3 000 000. Предмет контракта выполнение работ по капитальному ремонту (строительство). Работы я ещё не завершил, а заказчик уже выставил мне притензию по уплате пени за просрочку. Законно ли это ? Сколько раз заказчик может выставлять мне претензию по уплате пени в рамказ одного и того же контракта. Может ли заказчик по окончании выполнения работ повторно выставить мне претензию по выплате пени ? Почему заказчик выставил пени не в конце работ , а не дожидаясь завершения ? Возможно ли используя ситуацию, оплатить пени выставленные сейчас, а потом когда количество дней просрочки исполнения контракта увеличится, не платить по новой претензии ?

  • контракт кап.ремонт.отопление
    .docx
  • ДопСоглашение
    .pdf
  • Допсоглашение продление сроков
    .pdf
  • Претензия
    .pdf
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Анатольевич.

Заказчик не ограничен в количестве выставления претензий о выплате неустойки (пени) по 44-ФЗ и может ее выставлять как по отдельному этапу так и по завершении работ, то есть по срокам выполнения отдельных этапов и по сроку когда должны быть завершены работы.

При этом, Заказчик не вправе требовать с Вас неустойку за один и тот же период в двойном размере.

Также при выставлении и расчете неустойки Заказчик обязан учитывать количество выполненных Вами работ.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.

Вы можете уплатить требуемую неустойку сейчас или ждать окончания выполнения Вами работ и потом уже выплачивать ее всю или ждать суда и заявлять о несоразмерности неустойки, просить ее снизить по статье 333 ГК РФ, если есть к этому основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

78. Правила о снижении размера неустойки на основании статьи 333 ГК РФ применяются также в случаях, когда неустойка определена законом, например, статьями 23, 23.1, пунктом 5 статьи 28, статьями 30 и 31 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, положениями Федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 79-ФЗ «О государственном материальном резерве», пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С уважением!  Г.А. Кураев

Позиции Верховного Суда по несоразмерности неустойки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По претензии.

Требования об уплате неустойки правомерны, так как срок выполнения работ (до 28 июля 2020г.) Вами просрочен.

Кроме заявлений о несоразмерности неустойки Вы можете пытаться защитить себя форс мажорными обстоятельствами в связи с ограничениями по коронавирусу.

При этом, Вам нужно взять справку из региональной Торгово-промышленной палаты о форс-мажоре и направить ее вместе с ответом Заказчику.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 24-06-05/26578

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
N 219-АГ-70

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
N МЕ/28039/20

ПИСЬМО
от 3 апреля 2020 года

О ПОЗИЦИИ
МИНФИНА РОССИИ, МЧС РОССИИ, ФАС РОССИИ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ЗАКУПОК ТОВАРА, РАБОТЫ, УСЛУГИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД В СВЯЗИ
С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ
ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ 2019-NCOV

Минфин России, МЧС России, ФАС России в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, настоящим сообщают следующее.
1. Согласно правовой позиции, содержащейся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», в силу пункта 3 статьи 401 Гражданского Кодекса Российской Федерации для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
При этом требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях. Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.
Учитывая изложенное, распространение новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, по мнению Минфина России, МЧС России, ФАС России носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы.

Плюс если для Вас ограничительные меры имели форс-мажорный характер, Вы вправе требовать изменения срока исполнения работ по контракту.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей Анатольевич!

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней), согласно требований ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ(ред. от 31.07.2020)«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Если имело место с вашей стороны, — просрочка исполнения обязательств, то заказчик вправе направить вам требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

По окончанию работ, если имело место быть с вашей стороны, — просрочка исполнения обязательств, то заказчик вправе направить вам требование об уплате неустоек (штрафов, пеней), но с учетом ранее направленного требования, которое было направлено до завершения работ. То есть, если вы первое требование исполнили, то в этой части вам  заказчик не вправе выставлять повторно еще раз требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Если не выполнили первое требование, то заказчик вправе направить вам требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) за весь период.

Заказчик вправе выставить — направить вам требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) до завершения работ, если имело место с вашей стороны, — просрочка исполнения обязательств.

Вам возможно заплатить сейчас по требованию, до завершения работ, по новой претензии в таком случае вы вправе платить только с учетом ранее оплаченного требования. То есть, если вы первое требование исполнили, то в этой части вам  заказчик не вправе выставлять повторно еще раз требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Если не выполнили первое требование, то заказчик вправе направить вам требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) за весь период.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!