Законно ли требовать сумму возврата за некачественный товар по текущей цене, если она выше той, что по договору купли-продажи?

Здравствуйте!

У меня сломалась материнская плата для компьютера на гарантийном сроке, ремонту не подлежит. Продавец готов расторгнуть договор купли-продажи и вернуть по нему деньги. Однако стоимость этой материнской платы на сегодняшний день значительно выросла, а потому за ту сумму, указанную в договоре купли-продажи невозможно приобрести аналогичную с максимально приближенными характеристиками.

Продавец утверждает, что определить текущую цену на эту плату не возможно, т.к. данная плата снята с производства, а поставки ее прекращены.

Законно ли требовать сумму по текущей цене (из интернет источников), если она выше той, что по договору купли-продажи?

Спасибо!

, Денис, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Денис, добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос — да, законно. Это предусмотрено ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если такой платы нет, но имеется аналогичные платы (модели, артикула), то продавец обязан возвратить стоимость аналогичной платы (даже другой марки, модели, артикула) на момент предъявления покупателем требований о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Полностью согласен с коллегой Николаевым Сергеем. В данной ситуации Вы имеете право требовать возврата уплаченной за товар суммы с учетом разницы в стоимости. Данное право установлено также и положениями ч. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Соответственно, Вам следует требовать возврата стоимости с учетом разницы. В случае отказа в удовлетворении Вашего требования в добровольном порядке, Вы можете обратиться в суд для принудительного взыскания денежных средств.

Если Вам необходима дополнительная консультация или же помощь в подготовке претензии к Продавцу, Вы можете также обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, это законно, исходя из ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

На данный момент вам не стоит устно, что -либо обсуждать с продавцом, если он мирно решать не намерен вопрос, это пустая трата времени. Направляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо подавайте лично с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны ( это должен быть законный представитель продавца). Претензионный порядок не является обязательным, однако может помочь все таки мирно решить вопрос до суда, важно указать требования, а также ссылки на законодательство, ответственность продавца.

При обращении в суд подсудность по вашему выбору, в частности можете обратиться по месту жительства, потребовать помимо стоимости товара с перерасчетом, компенсацию морального вреда (2-3 тыс.), штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, неустойку, судебные расходы. Государственную пошлину в данной ситуации платить не требуется.

Дополню разъяснениями данными в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.08.2019 N 4-КГ19-31, в части возможности перерасчета:

Истец указывает на то, что произошло возгорание мотоцикла, в результате чего мотоцикл частично сгорел, а также был причинен ущерб домовладению и иному имуществу истца, причиной возгорания послужил заводской брак — неисправность проводки. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, посколькуотказ суда во взыскании разницы между возвращенной истцу покупной ценой и текущей ценой аналогичного мотоцикла противоречит положениям Закона о защите прав потребителей и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.