Распространяет ли свои действия Постановления Правительства 616 и 617 на закупку у Единственного поставщика, которая проводится через электронный магазин

, лилия, п. Ялта
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Да, распространяется. Запрет и ограничения вводятся вне зависимости по какой процедуре осуществляется закупка.

Ст. 14 «Применение национального режима при осуществлении закупок» 44-ФЗ содержит закрытый перечень неприменения положений указанных вами постановлений:

7. Положения настоящей статьи не применяются в случае:
1) осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения органов внешней разведки Российской Федерации средствами разведывательной деятельности;
2) осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения органов федеральной службы безопасности средствами контрразведывательной деятельности и борьбы с терроризмом;
3) осуществления закупок товаров, работ, услуг органами государственной охраны в целях реализации мер по осуществлению государственной охраны.

Также ст. 93 «Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» 44-ФЗ не содержит каких-либо исключений из положений ст. 14 44-ФЗ.