Обучение по программе профессионального обучения

Добрый день!

В нашем колледже обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья по профессиям 16675 Повар (1г 10 мес) и 12901 Кондитер (1г 10 мес).

Ранее на данные профессии принимали лиц без аттестата.

На данный момент, к нам обратилась родитель с заявлением на обучение ее ребенка по профессии 12901 Кондитер .

Ребенок имеет аттестат об окончании основного общего образования, справку об инвалидности, индивидуальный план реабилитации инвалида.

Можем ли мы принять ребенка на бюджетное место, при наличии аттестата об окончании основного общего образования?

Если нет, то как мотивировать отказ?

  • 240
    .pdf
, Иван, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Ребенок имеет аттестат об окончании основного общего образования, справку об инвалидности, индивидуальный план реабилитации инвалида. Можем ли мы принять ребенка на бюджетное место

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 19. Образование инвалидов следует что:

… образовательные организации… обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного… среднего профессионального образования… образования.
… профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 года N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» следует что:

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации: оригинал или ксерокопию документов,
удостоверяющих его личность, гражданство;
оригинал или ксерокопию документа об образовании
21.3. При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний — инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно — документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий. http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

Т.е. как указано из приведенных выше положений федерального законодательства, при поступлении предъявляется — документ об образовании, в данном случае таким является аттестат об основном общем образовании,  справка об инвалидности, и индивидуальный план реабилитации инвалида. что является достаточными основаниями для приема ребенка инвалида на бюджетное место.

Если имеются уточнения по ответу, можете их написать дополнительно к вопросу, или комментарием под моим ответом, я дополню свой ответ.

Если нет, то как мотивировать отказ?

Иван, не совсем понимаю, какие есть основания для отказа в данной ситуации. Если у Вас имеется иное мнение на этот счет, напишите его пожалуйста дополнительно.

Иван
Клиент, г. Брянск

Отказ ввиду:

п.6 Приказа Минобрнауки от 18.04.2013 №292

«К освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).»

Приказ «О внесении изменений в приказ Департамента образования и науки города Москвы от 10 октября 2019 г. № 370 «О проведении проекта
«Профессиональное обучение без границ», п. 1.6.1

»Лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья
(с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования."

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 сентября 2015 г. N 597н «Об утверждении профессионального стандарта „Кондитер“, предусмотрены требования к образованию и обучению, в том числе по коду    ОКПДТР 12901. Кондитер

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих

Федеральным    законом    от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ предусмотрено, что

 Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащегобез изменения уровня образования.

То-есть приобретение  профессиональной компетенции  кондитера происходит без изменения уровня образования.

Можем ли мы принять ребенка на бюджетное место, при наличии аттестата об окончании основного общего образования?

Наличие основного общего образования не препятствует получению профессии кондитер

Если будут вопросы, готов на них ответить

«К освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).

То-есть к освоению допускаются, в том числе, что не исключает  допуск имеющих среднее образование.

Приказ «О внесении изменений в приказ Департамента образования и науки города Москвы от 10 октября 2019 г. № 370 «О проведении проекта«Профессиональное обучение без границ», п. 1.6.1
Иван

В приказе речь идет о проведении проекта «Профессиональное обучение без границ»за счет средств бюджета г. Москвы

1.6. Проведение проекта подразумевает, что к освоению программ
профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы допускаются

Участниками,  которого являются образовательные организации,
подведомственные Департаменту образования и науки города Москва