Я считаю, что они уже нанесли вред репутации компании, как быть, не подскажете?

Здравствуйте, только вчера открыл ООО, сразу компанря появилась на сайте руспрофайл ру. И, о боги, надежность моей компании они оценили как "НИЗКАЯ", красными буквами, то есть нажимаешь на мою организацию и сразу видишь, что организация не надёжная. Попросил их, либо удалить карточку моей организации, либо исправить. Молчат. До этого писали, что рейтинг составляется за 3 года хозяйственной деятельности компании, а пока нет сведений, он низкий. Так как сайт выдаёт в самых первых строчках поисковика, представляю, как будут относиться ко мне потенциальные клиенты, а может и уже относятся. Я считаю, что они уже нанесли вред репутации компании, как быть, не подскажете?

, Павел, г. Великий Новгород
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем случае Вы вправе требовать возмещения репутационного вреда (при доказанности его наличия) и устранения сведений, не соответствующих действительности.

Согласно п. 11 ст. 152 ГК РФ положения о компенсации морального вреда не применяются к защите деловой репутации юридического лица. В случае умаления репутации юридического лица оно вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда.
Данный вывод основан на положениях ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» на этот счет указано, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию.
Под вредом, причиненным деловой репутации, следует понимать всякое ее умаление, которое проявляется, в частности, в наличии у юридического лица убытков, обусловленных распространением порочащих сведений, и иных неблагоприятных последствиях в виде утраты юридическим лицом в глазах общественности и делового сообщества положительного мнения о его деловых качествах, утраты конкурентоспособности, невозможности планирования деятельности и т.д. Следовательно, юридическое лицо, чье право на деловую репутацию нарушено действиями по распространению сведений, порочащих такую репутацию, вправе требовать восстановления своего права при доказанности общих условий деликтной ответственности (наличия противоправного деяния со стороны ответчика, неблагоприятных последствий этих действий для истца, причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением неблагоприятных последствий на стороне истца). Наличие вины ответчика презюмируется (п. 2 ст. 1064 ГК РФ) (см. п. 21 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.)).
Не соответствующий действительности отзыв на интернет-сайте также может стать поводом для защиты деловой репутации юридического лица.

Никита Поляков
Юрист, г. Москва

По сути Вы, конечно, правы — подобная оценка влияет на репутацию. Но судебная практика идет по пути, что в подобных исках отказывают, ибо «оценка», «мнение» и проч.