Будет ли считаться что срок давности ИЛ кончился?

Доброго времени суток. Исполнительный лист от 23 июня 2017 года. Первый раз подала ИЛ по месту прописки должника в Переволоцкий район, в марте 2018 года. Алименты должник не платил. Потом у должника в 2019 году изменилась прописка, прописан в городе Оренбург.

В августе 2019 года забрала ИЛ у судебных приставов Переволоцкого района и в августе 2020 года подала ИЛ судебным приставам в Оренбург.

ИЛ от 23 июня 2017 года, а второй раз подала ИЛ 13 августа 2020 года. Будет ли считаться что срок давности ИЛ кончился? Могут ли вынести отказ?

, Юлия, г. Москва
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте Юлия,

Исполнительний лист по алиментам не имеет срока давности.

Согласно статье 21 (п. 4) федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Согласно ст. 211 ГПК РФ решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Однако это вовсе не означает, что взыскатель после получения исполнительного листа должен сразу отправить в территориальный орган службы судебных приставов. Это можно сделать, когда Вам удобно.

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 107 СК РФ взысканию подлежат алименты за прошедший период на основании исполнительного листа в течение трех лет после его предъявления. Если же взыскание по исполнительному листу по алиментам не производилось по вине ответчика — лица, обязанного исполнять алиментные обязательства, то взыскание может быть произведено за весь период и не зависит от установленного законом трехлетнего срока.