Здравствуйте,пару месяцев назад оформляли КАСКО и ОСАГО на автомобиль,сейчас агент просит повторно выслать фото паспорта и стс автомобиля. Безопасно отправлять им?

, Тамила, пгт. Яблоновский
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Раз договора ОСАГО и КАСКО были заключены два месяца назад, Вам должны были выдать соответствующие полиса страхования. Соответственно, все необходимые документы были Вами предоставлены, повторное предоставление документов законом об ОСАГО не предусмотрено. КАСКО — добровольное страхование, регулируется в первую очередь Гражданским кодексом РФ, а здесь стороны свободны в заключении договора. Нужно смотреть правила страхования Вашей страховой компании, предусмотрена ли обязанность предоставить документы повторно. Обычно — нет.

Для чего агент попросил скинуть документы повторно, что не предусмотрено законом, не понятно. Тем более фотографии. Этот способ передачи конфиденциальных данных не надежен, данные могут быть использованы злоумышленниками.

Таким образом делаю вывод, что это не безопасно. Уточните все у агента, зачем ему это нужно спустя два месяца после заключения договоров.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если владельцем транспортного средства является физическое лицо);

в) выписка из единого государственного реестра юридических лиц о государственной регистрации юридического лица (если владельцем транспортного средства является юридическое лицо);

г) регистрационный документ, выданный органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортного средства (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства или свидетельство о регистрации машины), либо паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины и других видов техники при заключении договора обязательного страхования до государственной регистрации транспортного средства;

д) водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами либо копия одного из указанных документов в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

Примечание.
С 01.03.2020 по 30.09.2020 договор ОСАГО может быть заключен без диагностической карты (свидетельства о прохождении ТО). Не позднее 1 месяца со дня отмены в регионе ограничительных мер, но не позже 31.10.2020 эти документы представляются страховщику (ФЗ от 25.05.2020 N 161-ФЗ).

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона), либо свидетельство о прохождении технического осмотра в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин (за исключением случаев, если нормативными правовыми актами в области технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин проведение технического осмотра таких машин не требуется);

ж) документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства), либо документ, подтверждающий право владения транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении арендованного транспортного средства).