Проблеммы с работодателем

Здравствуйте

возникла такая ситуация по трудовому договору у меня 8 ми часовой рабочий день могут ли они это сделать без моего согласия.

Зарание спасибо.

, Владимир,
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир!

Можно поподробней о проблемах и что может сделать Ваш работодатель?

Чем лучше Вы опишите ситуацию, тем лучше я и мои коллеги сможем ответить Вам.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Опишите, пожалуйста, ситуацию поподробнее.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Если вы имеете ввиду  работу за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, то согласно ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Касательно оплаты, в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия и без такового в определенных случаях (ст. 99 ТК РФ). Владимир, уточните пожалуйста вопрос, а то останется только гадать.