Либо лучше сначала обратиться в прокуратуру?

Добрый день! При работе без официального оформления обязательно ли работнику писать работодателю досудебную претензию перед подачей иска в суд об установлении факта трудовых отношений?

Либо лучше сначала обратиться в прокуратуру?

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Юлия!

Подавать претензию не обязательно. Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением. Можете по данному факту также обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.