Помочь с разбором договора с агенством недвижимости

Нахожусь сейчас в процессе заключения договора с агенством недвижимости на продажу квартиры. Агент прислал мне рыбу договора, но я не уверен в нескольких пунктах договора. Хотелось бы обсудить с юристом, насколько этот договор "типовой", и стоит ли его подписывать. Возможно получить советы о том, какие изменения стоит внести в договор. Договор в приложении (убрал название агенства и все контактные данные).

Настораживают следующие пункты:

2.2.1. Заключить с найденным Покупателем от имени Клиента Соглашение с покупателем Объекта для определения условий заключения договора купли-продажи Объекта на условиях, не противоречащих Договору, и получить в интересах Клиента в счет стоимости Объекта от Покупателя денежные средства в виде задатка, предоплаты или иной формы обеспечения, прямо не предусмотренной гл.23 ГК РФ. При необходимости по своему усмотрению Компания вправе изменить Соглашение с покупателем и/или его расторгнуть, вернуть покупателю полученные денежные средства полностью или в части.

В соответствии с п. 4. ст. 185 Гражданского кодекса РФ Стороны определяют, что Договор одновременно является доверенностью для выполнения Компанией полномочий, предоставленных Клиентом Компании для выполнения вышеуказанных полномочий по заключению от имени Клиента с покупателем Соглашения с покупателем. Срок действия доверенности составляет срок действия Договора.

Нормально ли, что средства (задаток) переводятся на счет компании? Нормально ли, что компания вправе по своему усмотрению изменить соглашение с покупателем?

3.4. Если Клиент отказывается от услуг Компании после нахождения Компанией покупателя на Объект, что подтверждается заключением Компанией Соглашения с покупателем и/или заключением между Клиентом и найденным Компанией покупателем договора, направленного на заключение в будущем основного договора, Клиент оплачивает Компании стоимость за фактически оказанные услуги по нахождению покупателя в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, НДС не облагается в связи с применением Компанией упрощенной системы налогообложения.

Означает ли это, что компания может найти покупателя на низкую цену, я не захочу на такое соглашаться, мне придется разорвать договор и платить 100к?

  • Договор
    .docx
, Георгий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1.6. Расчеты между сторонами договора купли-продажи Объекта производятся посредством использования аккредитивной формы расчетов  / через депозитарную ячейку Банка

лучше аккредитив

1.7. Если сторонами настоящего договора не согласовано место и время проведения сделки, то:
— местом проведения сделки считается офис нотариуса ______________________________ по адресу: ___________________________________________________________________________________________, время проведения сделки 12  часов 00 минут последнего дня срока действия настоящего Договора.

нотариальное заверение договора часто не требуется и стоит отдельных денег- почему не офис компании- не понятно

2.2.1. Заключить с найденным Покупателем от имени Клиента Соглашение с покупателем Объекта для определения условий заключения договора купли-продажи Объекта на условиях, не противоречащих Договору, и получить в интересах Клиента в счет стоимости Объекта от Покупателя денежные средства в виде задатка, предоплаты или иной формы обеспечения, прямо не предусмотренной гл.23 ГК РФ. При необходимости по своему усмотрению Компания вправе изменить Соглашение с покупателем и/или его расторгнуть, вернуть покупателю полученные денежные средства полностью или в части.
 В соответствии с п. 4. ст. 185 Гражданского кодекса РФ Стороны определяют, что Договор одновременно является доверенностью для выполнения Компанией полномочий, предоставленных Клиентом Компании для выполнения вышеуказанных полномочий по заключению от имени Клиента с покупателем Соглашения с покупателем. Срок действия доверенности составляет срок действия Договора.

исключить выделенный абзац

доверенность это отдельный документ — и если он идет от физ лица- он должен быть заверен нотариально

подменять доверенность договором- нельзя, это даже не близкие вещи и в доверенности прописываются все полномочия и ограничения

зачем им доверенность на поиск клиентов- вообще не ясно

Нормально ли, что средства (задаток) переводятся на счет компании? Нормально ли, что компания вправе по своему усмотрению изменить соглашение с покупателем?

Георгий

соглашение с покупателем не должно меняться без вас- ну то есть существенные условия- вы как раз должны знать и проверять- компания не должна это менять сама

на счет задатка- вариативно- как договоритесь

учтите — задаток- это не аванс по гк- это способ именно обеспечения обязательств — то есть при отказе с вашей стороны от сделке- его получает покупатель

гк

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

минус для вас вот тут

клиент

2.3.3. Предоставить Компании исключительное право поиска Покупателя и не предпринимать каких-либо действий (лично или через посредников) по отчуждению Объекта без участия Компании.

то есть продавать объект сами вы уже не можете или отдать его др посредникам- тоже

лучше этот пункт убрать- вдруг покупателя сами найдете

просто обратить внимание

2.3.5. Обеспечить на момент заключения договора отчуждения Объекта выполнение следующих условий: Объект не сдан в аренду, в пользование, не отчужден, предварительных договоров купли-продажи и иных договоров в отношения Объекта с третьими лицами не заключалось, Объект не заложен, не является предметом спора, под запрещением (арестом) не состоит, право — притязания, ограничения/обременения в отношении Объекта отсутствуют.

расходы при нотариальном заверении договора- на вас

2.3.8. Оплатить расходы по нотариальному удостоверению (при желании удостоверить договор) или составлению в простой письменной форме договора приобретения Объекта, по государственной регистрации перехода права, услуги банка и прочие расходы, связанные с приобретением Объекта (если иное не будет согласовано с покупателем Объекта). В случае оплаты Компанией указанных расходов в интересах Клиента, Клиент обязуется компенсировать их Компании в полном объеме.

это допустимо- но на практике чаще они ложатся на покупателя или 50 на 50

3.2. Стоимость услуг оплачивается Клиентом в день получения Компанией от имени Клиента денежных средств в соответствии с п. 2.2.1. настоящего Договора. Клиент настоящим заявляет, что в соответствии  со ст.410 ГК РФ он согласен на зачет стоимости услуг Компании из денежных средств, полученных по п.2.2.1. настоящего Договора.

тоже не хорошо- все деньги идут через них- и они вправе при этом еще и удержать свою оплату сразу из ваших денег и отдать за этим минусом

если будете с чем то не согласны- они свои деньги уже получат. а спорить потом придется

лучше это исправить

3.4. Если Клиент отказывается от услуг Компании после нахождения Компанией покупателя на Объект, что подтверждается заключением Компанией Соглашения с покупателем и/или заключением между Клиентом и найденным Компанией покупателем договора, направленного на заключение в будущем основного договора, Клиент оплачивает Компании стоимость за фактически оказанные услуги по нахождению покупателя в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, НДС не облагается в связи с применением Компанией упрощенной системы налогообложения.

Означает ли это, что компания может найти покупателя на низкую цену, я не захочу на такое соглашаться, мне придется разорвать договор и платить 100к?

Георгий

в том числе

хотя по хорошему для таких договоров- вы должны тут прописать минимальную цену продажи

скажем 5 млн- и чтобы ниже этой цены они не могли опускаться и искать покупателя

но тут этого тоже нет

а так они себя подстраховали- что в случае вашего отказа- после того как они нашли покупателя- 100 000 вы им будете должны

5.6. Все
споры по настоящему договору разрешаются сторонами путем переговоров,
адрес Компании для предоставления претензий указан в настоящем Договоре. В
случае не достижения согласия споры разрешаются в судебном порядке. По
соглашению сторон разрешение споров в судебном порядке по настоящему Договору
будет осуществляться по месту нахождения Компании.

если вы продаете квартиру- договор для личных нужд — то суды вы вправе выбирать сами — по ст 17 закона о защите прав потребителей — этот момент потом можно оспорить конечно- но все равно

в общем договор содержит много пунктов для них и мало для вас, отсутствуют условия именно продажи объекта — по какой цене он пойдет, на каких условиях будет сама купля продажа. А это очень важно, зачем то они хотят получить доверенность, которая в такой сделке не особо то и нужна если вы сами согласны приехать в банк и в мфц- пару раз по сути надо будет приехать и все.

Такой договор лучше не подписывать.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Георгий!

Сначала относительно ваших замечаний.

Приведенные вами условия агентского договора являются стандартными, сами по себе они не ущемляют ваших прав и не подвергают вас риску. Однако, как и любые положения договора, их нужно рассматривать во взаимосвязи с другими пунктами.

Получение денег агентством в соответствии с п.2.2.1 обусловлено тем, что: 1) агентство занимается полным сопровождением сделки, поэтому хранить предоплату у третьих лиц (в т.ч. у вас) было бы, скажем так, легкомысленно; 2) агентство хочет обезопасить себя и не лишиться вознаграждения. Понять их можно — они просто посредники, знающие уязвимость своего положения. Это нормально настолько, насколько это согласовано в договоре. Законом это не запрещено, а в практике применяется почти всегда.

Беспричинное расторжение или изменение договор с клиентом — это не в интересах агентства.

Положение п.3.4 означает, что если вы отказываетесь от услуг агентства после того как покупатель найден, т.е. сами заключаете договор с покупателем, или решаете продолжить поиск покупателя без участия агентства, они удерживают половину вознаграждения. Если вы просто откажетесь от конкретного покупателя, продолжив работать с агентством, деньги с вас не удержат. Правда насчет минимальной цены квартиры лучше все же проговорить (в договоре, конечно).

Что не нравится лично мне.

Договор не содержит ни слова о порядке и сроках предоставления отчета о проделанной работе, предусмотренного ст. 1008 ГК РФ. Если вы хотите получать сведения о том, какие инструменты использует агент, каких промежуточных результатов он достиг, то рекомендую прописать эти условия в договоре.

В п.2.3.8 указано, что в случае оплаты компанией расходов, связанных с сопровождением сделки, вы должны будете их компенсировать. Замечу, что агент не будет согласовывать с вами стоимость юриста или нотариуса, он просто предъявит вам счет. Не зная аппетитов и размах агентства, я бы исключил этот пункт из договора.

В пункте 5.6 установлена договорная подсудность (по месту нахождения агентства). То есть в случае возникновения судебного спора вы не сможете обратиться в суд по месту вашего жительства. Если вас это не тревожит — то можно оставить.

Ну, и главное — о взаимосвязи статей. В п.3.2 указано, что днем оплаты услуг агентства является день получения предоплаты от покупателя, указанной в п.2.2.1. Этого быть не должно, поскольку фактически наделяет агентство правом присвоить себе предоплату, вне зависимости от условий завершения сделки. Причем это не обусловлено ни предварительным договором купли-продажи, ни другими гарантиями, которые обезопасили бы вас от неблагоприятного развития событий.

Этот пункт я считаю критичным и подлежащим исключению или доработке с учетом изложенных замечаний.

Георгий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ваш ответ. Я связался с риелтором, она говорит, что минимальную стоимость они в договоре никогда не прописывают. Я так и не понял, есть ли в этом для меня какие-то риски: как Вы и сказали, я могу отказаться от конкретного покупателя, и отказываться от всех, чья цена меня не устраивает: В таком случае Компания должна будет производить поиск клиентов в течение срока договора, и если покупатель так и не будет найден, я вполне закономерно должен заплатить за фактически проделанную работу.

По поводу пункта 3.2 — как Вы советуете его исправить, чтобы обезопаситься от неблагоприятного исхода?

Насколько я понял, после нахождения покупателя оформляется Соглашение о стоимости, может быть привязаться к нему?

Георгий
Клиент, г. Москва
3.4. Если Клиент отказывается от услуг Компании после нахождения Компанией покупателя на Объект, что подтверждается заключением Компанией Соглашения с покупателем и/или заключением между Клиентом и найденным Компанией покупателем договора, направленного на заключение в будущем основного договора, Клиент оплачивает Компании стоимость за фактически оказанные услуги по нахождению покупателя в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей

Достаточно ли будет просто убрать «или» из этой фразы?