148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возрат долга по расписке(копии)

Мой отец,инвалид III-ей группы,дал в долг своей сожительнице(Заемщику) 250 тысяч рублей,взяв с нее расписку. Согласно которой, Заемщик обязался вернуть долг в полном объеме после продажи квартиры в другом городе (совладельцами которой были мой отец и Заемщик). Квартира была подана,деньги за свои доли квартиры получены.

Расписка у моего отца была изъята обманным путем(учитывая плохое состояние его здоровья-это было не сложно сделать). Долг не возвращен.

Что можно сделать в данной ситуации, если: имеется ксерокопия оригинала расписки?

06 Ноября 2013, 20:05, вопрос №284058 Потапов Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!
Ксерокопия,  к сожалению, довольно слабый аргумент, однако вместе с ней необходимо обратиться в полицию и СК РФ для возбуждения уголовного дела т.к. иначе Вы никак не сможете истребовать денежные средства.

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Однозначно надо писать заявление в полицию по факту мошенничества, при этом укажите кого необходимо опросить о данной расписке, кто знал, про данный факт. Так же попытайтесь поговорить с данной сожительницей, попытаться чтобы она проговорилась, фразами вы ничего не докажите и т.п. и записать разговор на диктофон. Вообщем чем больше будет свидетелей тем лучше. А если её осудят то взыскать данные деньги будет, проще, можно даже в рамках рассмотрения уголовного дела в суде.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

06 Ноября 2013, 20:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Дополню коллег. Форма договора займа регламентирована ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте исковое заявление о взыскании денежных средств, прикладывайте копию расписки и иные подтверждающие документы.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 10:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут