Собственно, вопрос: что нам всем делать в этой ситуации?

Добрый день! Возникла такая ситуация: я планировала устроиться по совместительству преподавателем в организацию. В этой организации на основе служебной записки составили трудовой договор. Теперь меня просят приехать, заполнить договор и пройти инструктажи по ТБ и т.д. Сделать это просят до 20 августа. Это нужно, чтобы издать приказ и принять на работу. Но! Я ушла на больничный и физически не могу приехать и подписать бумаги. В то же время готова с 1 сентября вести занятия в дистанционном режиме. Собственно, вопрос: что нам всем делать в этой ситуации? Как правильно оформить и возможно ли сдвинуть сроки трудоустройства из-за временной нетрудоспособности работника? Я включена в штатное расписание организации.

, Аноним, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно, вопрос: что нам всем делать в этой ситуации? Как правильно оформить и возможно ли сдвинуть сроки трудоустройства из-за временной нетрудоспособности работника?

Это предусмотрено трудовым законодательством РФ.

Т.е. дата заключения трудового договора может быть одна, а дата начала работы с которой работник допускается к ней и приступает другая.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

В трудовом договоре указываются:
дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
дата начала работы,

 В этой организации на основе служебной записки составили трудовой договор. Теперь меня просят приехать, заполнить договор и пройти инструктажи по ТБ и т.д. Сделать это просят до 20 августа. Это нужно, чтобы издать приказ и принять на работу.

Соответственно необходимо определиться с датами в трудовом договоре после чего его можно заключить и подписать, при этом дату начала работы определить так, чтобы Вы успели выйти из больничного и пройти инструктаж по ТБ. таким образом и трудовые правоотношения уже будут оформлены надлежащим образом, и по срокам проблема будет решена, а Вы допущены к работе пройдя инструктаж.

Приказ работодатель как локальный акт оформляет также с учетом даты начала работу по условиям трудового договора, с приказом знакомит работника персонально под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;