Могу ли я, как ИП без лицензии, выдавать сертификаты?

Здравствуйте. Собираюсь проводить платное обучение финансовым рынкам. Лицензии на образование у меня нет. Могу ли я после прохождения данных курсов выдавать людям сертификат о прохождении/прослушивании (без права на работу)?

Если нет, то какие есть варианты выдачи документа о прохождении видеокурса?

, Женя, г. Сочи
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, поскольку в законе есть исключения для ИП, которые осуществляют образовательную деятельность непосредственно (т.е. без привлечения педагогических работников)

ч.2 ст.91 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

то будучи ИП и без наемных преподавателей -вы имеете право заниматься образовательной деятельностью без лицензии и выдавать сертификаты о прохождении ваших курсов.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Женя, если работаете без привлечения наемных работников, то есть ИП осуществляет свою деятельность один. По результатам курсов не происходит итоговой аттестации слушателей с выставлением оценок, то вы смело можете выдавать сертификаты или же справки о прохождении определенного курса, даже можете ставить количество часов. По сути вы представляете консультационные а не образовательные услуги, документов об образовании, с приложением в виде оценок не выдаете.

Ст. 91 Вам привел коллега, в подтверждении приведу другую.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно (ч. 15 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

С уважением, Евгений

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае все завязано на реализации образовательных программ. Если ее нет, то лицензия не требуется.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 21.02.2020) «О лицензировании образовательной деятельности»

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

сами  по себе требования к  образовательным программам определены ст. 12 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае их  нет. У Вас нет итоговой аттестации и нет присвоения квалификации в соответствии с требованиями законодательства. Идет просто прослушивание Вашего курса.

Поэтому лицензия на образовательную деятельность  Вам не требуется. Вы можете выдавать сертификаты об участии в курсах. При этом никакого отношения данный сертификат к признаваемым государством документам об образовании иметь не будет.

Все остальное требует более детального разбора и может быть рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе выдавать любые сертификаты о прохождении данных курсов, только они не будут иметь силу документов об образовании.

Связано это с тем, что Вы фактически не осуществляете образовательную деятельность.

Выдаваемый Вами сертификат не будет подтверждать получение дополнительного образования.

В силу ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
15. Организации,осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, выдача документов об образовании, к числу которых могут быть отнесены сертификаты является исключительной прерогативой организации осуществляющей образовательную деятельность.

В качестве таковой ФЗ «Об образовании в РФ» понимает

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Свою деятельность Вы ведете без лицензии, поскольку она Вам не требуется.

Отсутствие необходимости в лицензировании предопределено тем, что Вы не оказываете образовательную деятельность, под которой понимается

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Где образовательный программы

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Учитывая то, что при прохождении заявляемых Вами курсов у Вас не разрабатываются образовательные программы, являющиеся ключевым элементом образовательной деятельности  — то нет основания и для получения лицензии.

Резюмируя сказанное отмечу, что Вы вправе выдать любой сертификат не зависимо от того, что НЕ осуществляете образовательную деятельность и не имеете лицензию на ее осуществление.

(без права на работу)?

Женя

Стоит учитывать, что поскольку Ваша деятельность носит платный и систематический характер и даже не смотря на то, что Вы возможно и не зарегистрированы в качестве ИП — к отношениям с получателем услуги все равно применим Закон РФ «О защите прав потребителей».

В этой связи в силу ст. 10 данного закона Вы обязаны довести до сведения пользователя курсов следующую информацию:

— характеристику самих курсов;

— сведения о том, что не оказываете образовательные услуги;

— информацию о том, что выдаваемый сертификат не является документом об образовании и не может быть использован в качестве такового, поскольку не имеет никакой силы.

Как отмечено в законе

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Неисполнение данного требование предполагает право получателя курса расторгнуть с Вами договор и потребовать вернуть оплаченную за курсу сумму и возместить в полном объеме причиненные ему убытки.

Как указано в ст. 12 закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, обязательно перед реализацией своего курса стоит предупреждать пользователя о том что Вы не оказываете образовательных услуг, не являетесь образовательной организацией, а выдаваемый Вами сертификат не имеет силу документа об образовании.