Запись в трудовой работника при закрытии фирмы

здравствуйте, пока находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет фирму исключили из егрюл, но она не ликвидирована и не обанкрочена, хочу забрать трудовую книжку, какую запись мне должен в ней сделать работодатель, если формально организация уже не существует?

Уточнение от клиента

то есть фирму закрыла налоговая из-за того, что деятельность не велась, отчетность не сдавалась.

Уточнение от клиента

фирму закрыли когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком. То есть фирма закрылась год назад, сейчас мне предлагают забрать трудовую без какой-либо записи об увольнении. Как сделать правильно, пустая как- то не очень мне нравится.

, Илья Иванов, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

При предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (налоговой инспекции) расторжение трудового договора и увольнение должны быть проведены по решению генерального директора (директора) до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности организации.

Специального основания увольнения при такой ситуации в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено, перечень оснований в законе исчерпывающий (т.е. ограничен).

Соответственно это может быть:

— п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника);

— увольнение в связи с ликвидацией организации, по п.п 1 ст.81 ТК РФ,

Ликвидация организации считается завершенной после внесения сведений о прекращении деятельности юридического лица в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ). Такую запись вносит налоговый орган по своей инициативе.

Соответственно внесение сведений об исключении об организации из ЕГРЮЛ по инициативе регистрирующего органа является ликвидацией, это подтверждается и письмами Минфина, касающихся темы о взыскании задолженности, имеющейся у юр.лица в случае исключения организации из реестра ЕГРЮЛ. Поэтому Даже если у организации были задолженности, то налоговый орган их признает безнадежными ко взысканию («датой признания дебиторской задолженности безнадежной в связи с ликвидацией организации-должника является дата исключения ее из ЕГРЮЛ»: письма Минфина России от 18.03.2019 № 03-03-06/1/17813, от 08.12.2016 № 03-03-06/1/73076, от 06.06.2016 № 03-03-06/1/32678, от 25.03.2016 № 03-03-06/1/16721, от 11.12.2015 № 03-03-06/1/72494).

Также, это могут быть и иные причины (соглашение сторон и др).

С уважением, Виктор Григорьев.

сейчас мне предлагают забрать трудовую без какой-либо записи об увольнении. Как сделать правильно, пустая как- то не очень мне нравится.

Если есть возможность договориться с бывшим работодателем пойдите на компромисс и сделайте запись об увольнении по собственному желанию, но вообще по сути получается Вы официально там устроены не были (у работодателя просто хранилась Ваша трудовая книжка) и взносы и отчисления в Пенсионный фонд и иные фонды работодатель не делал. Оспорить сейчас что либо будет сложно, так как по сути сторона спора уже не существует.

В силу пункта 3 статьи 21.1 Закона решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

В данном случае работник может быть уволен по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Такой позиции придерживается Роструд:

По какому основанию и какой датой уволить сотрудников организации, исключенной из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Решение об исключении организации из ЕГРЮЛ получено организацией 15 мая, организация исключена из ЕГРЮЛ 12 февраля
Ответ: Описанную в вопросе ситуацию закон не регламентирует. По нашему мнению, работодателю в данной ситуации необходимо сразу после получения информации о его исключении из ЕГРЮЛ оформить увольнение работников. Основанием увольнения может быть п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Свой ответ Роструд основывает в частности на положении п. 2 ст. 64.2 ГК РФ, в соответствии с которым исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Кроме того ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 27.09.2012 по делу N А19-8821/2011 указал следующее:

из положений части 4 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следует, что законодатель исключению юридического лица из ЕГРЮЛ придает такой же смысл и последствия, как и при ликвидации организации.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AVS;n=71481#05942439324394531

Другими словами, в случае исключения юр лица из ЕГРЮЛ по факту происходит ликвидация такого юр лица.

Так что Вы вправе потребовать от работодателя уволить Вас в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение в связи с ликвидацией организации является основанием для выплаты выходного пособия в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы уволитесь по соглашению сторон или по собственной инициативе, то работодатель освобождается от выплаты выходного пособия, поскольку ТК РФ не предусмотрена выплата выходного пособия в указанных случаях увольнения. Однако можно договориться с работодателем о выплате компенсации при увольнении по соглашению сторон, размер компенсации определяется сторонами (работодателем и работником) и фиксируется, как и срок выплаты и иные условия, в соглашении об увольнении. Несмотря на это, все-таки рекомендую увольняться в связи с ликвидацией, поскольку выплата выходного пособия гарантирована ТК РФ, в то время как некоторые суды отказывали работнику в присуждении ему компенсации при увольнении по соглашению сторон.

Илья Иванов
Клиент, г. Москва

а я могу уволиться по собственному желанию находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

здравствуйте, пока находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет фирму исключили из егрюл, но она не ликвидирована и не обанкрочена, хочу забрать трудовую книжку, какую запись мне должен в ней сделать работодатель, если формально организация уже не существует?

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица следует что:

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

 Т.е. исключению  из ЕГРЮЛ придается  тот же смысл и последствия, что и при ликвидации.

Подтверждением этого может например служить судебная практика по ссылке: http://taxpravo.ru/sudebnie_de...

Но проблема будет основная состоять даже не в том, что имеет место быть фактическая ликвидация и прекращение деятельности работодателя что еще можно постараться доказать, а в том, кто конкретно от его имени будет оформлять увольнение работника.

Ведь ни суд, ни любой иной государственный орган этого не вправе сделать т.е. уволить работника, увольнение оформляется именно — самим работодателем.

Если его уполномоченный руководитель есть или лицо наделенное его полномочиями, тогда можно потребовать оформить увольнение в связи с ликвидацией, но если никого фактически нет, на практике это не представляется возможным сделать никак без работодателя.

Как вариант, обращение в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи с прекращением деятельности работодателя и исключения его из егрюл, таким решением суда Вы хотя бы сможете юридически закрепить данный факт без наличия записи в   трудовой книжке, т.е. иметь на руках подтверждающий и имеющий силу по закону документ.

Пример такого решения суда, например можете посмотреть по следующей ссылке:https://sud-praktika.ru/preced...