Он мне сказал, что придётся обращаться в суд (и займёт около 2ух месяцев) Это правда?

Здравствуйте!

Такая ситуация, отец сделал запрет на выезд ребёнка за границу, сделал просто. так (его попросили родители), сейчас я оформляю визу невесты, отец согласен дать разрешение на постоянное проживание ребёнка за границей. Каковы должны быть наши действия сейчас?

Он мне сказал, что придётся обращаться в суд (и займёт около 2ух месяцев)

Это правда? Нигде не могу найти информацию..

, Татьяна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Запрет на выезд ребенка за границу может отозвать тот, кто его наложил. Т.е. отец ребенка может его отозвать.Тогда второму родителю ничего делать не надо.

Если добровольно запрет он  отзывать не хочет, то в таком случае есть только один вариант — это идти в суд.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за консультацией в чат или в раздел документы.Консультация в чате проводится на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть такие дела в судах и займет это времени гораздо больше чем 2 месяца. А если папа на согласится с решением первой инстанции и будет обжаловать то это займет времени более месяцев 8-9.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд с иском об отмене ограничения выезда. Если речь о Москве, Петербурге — займет месяцев 6, не меньше. В регионах может быть быстрее.

Вам нужно соглашение о проживании ребенка с матерью, согласие на выезд на ПМЖ, два документа. И решение суда об отмене ограничения, причем полностью (если посмотреть судебную практику, обычно выезд разрешают на одну поездку).

Отозвать запрет выезда нельзя. Не смотря, что норма, на основании которой устанавливается ограничение, совсем недавно признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 25.06.2020 N 29-П), изменений в практике пока еще нет.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, практика по таким делам имеется.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Что значит отозвать запрет нельзя? Если он запрет сделал и хочет его отменить, то он не может это сделать??

Нет, отмена ограничения только через суд:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если обратиться с заявлением об отмене запрета выезда в УВМ МВД, ответят, что нужно обращаться в суд.