С 6 августа этот отдел стал "отдел коммерческой аналитики" и специалистов из 10 перевели в этот отдел на аналогичные должности только 6-ых

Здравствуйте. Работаю в ДМС Омский с 16 года. С 2020 года нашу компанию купила другая компания ЭйпиТрейд. Они стали учредителями. Проводят реорганизацию и соответственно подстраивают структуру ДМС под свою структуру. Сокращают много должностей, некоторых переводят на аналогичные должности. Я работаю пока специалистом по отчётности. На всей территории ДМС таких специалистов было 10 шт, наш отдел назывался "департамент аналитики и информации". С 6 августа этот отдел стал "отдел коммерческой аналитики" и специалистов из 10 перевели в этот отдел на аналогичные должности только 6-ых. Остальных ещё не определили кто куда. В том числе меня не выбрали в этот отдел и пока не говорят кем я буду. 5-го августа я узнала о своей беременности, 4 недели. Соответственно у меня вопросы. 1. Имею ли я преимущество перед другими специалистами при отборе из 10 специалистов на аналогичные должности?. 2. Если имею преимущество, то если сейчас предоставлю в отдел кадров справку о беременности, обязаны ли они будут поставить меня на одну из должностей отдела коммерческой аналитики, даже если уже составлены приказы на тех 6 сотрудниц, которых отобрали 6 августа? А если нет ещё приказа? 3. Я не хочу чтобы мне предложили должность с меньшей заработной платой. Что я могу сделать, на что имею право и как мне поступить, чтобы мой уровень зарплаты не смогли никак тронуть?

, Ригина, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ед

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

то есть с того момента, как Вы предоставите работодателю справку о беременности, Вас смогут уволить только если ликвидируется вся организация, в которой Вы работаете, целиком; если ликвидируется отдел, в котором Вы работаете, то уволить беременную сотрудницу на этом основании нельзя, и Вам в любом случае обязаны предложить свободную должность.

Если в результате реорганизации отдел просто переименовали с сохранением за работниками их прежних трудовых обязанностей, но в то же время уменьшили количество рабочих мест в нем, Вы имеете право требовать предоставления Вам места в этом отделе, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если рабочих мест в отделе хватает не всем прежним ратьотникам, то раьотодетелю необходимо  провести процедуру сокращения штата работников.

Уволить Вас по сокращению в данной ситуации также не имеют права, сокращать будут других сотрудников.

Ригина
Клиент, г. Уфа
Я понимаю, что уволить меня не имеют права в моем случае. Меня больше интересует вопрос могу ли я требовать сохранения моей заработной платы на новой переводимой должности? Имеют ли они право снизить мне уровень ЗП? Если при предоставлении мной справки о беременности, они предложат мне должность с меньшей зарплатой, имею ли я право требовать свою нынешнюю зп? Обязаны ли они будут взять меня в аналогичный отдел с моей нынешней зарплатой?

Согласно положениям закона (см. первый ответ выше) перевод предполагает изменение трудовых обящанностей, соответственно, при переводе работника на другую работу работодатель имеет право изменить размер заработной платы как в большую, так и в меньшую сторону.  Требовать сохранения прежней заработной платы при переводе на другую работу (если только Вы не переводитесь на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением в порядке, предусмотренном ст. 254 ТК РФ) либо перевода в аналогичный отдел с сохранением отдела заработной платы на том основании, что Вы беременны, Вы не вправе.

Вто же время  следует помнить, что перевод возможен только с Вашего согласия и уволить Вас не имеют права. Переводиться на предложенных условиях или нет — решать Вам.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, статья 254 Трудового Кодекса Российской Федерации запрещает снижать Вам зарплату. По Вашему заявлению Вам могут снизить трудовую выработку, или перевести на более легкую работу, но зарплата остается прежней.

Что касается преимущества, то в контексте расторжения трудового договора у Вас есть преимущество. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять беременную женщину по любым основаниям, кроме ликвидации организации. Никакое сокращение штата в данной статье не указано.

Что касается приказов, то они относятся в локальным нормативным актам, и должны быть отменены, если нарушают законодательство РФ на основании статьи 8 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ригина.

 С 2020 года нашу компанию купила другая компания ЭйпиТрейд. Они стали учредителями. Проводят реорганизацию и соответственно подстраивают структуру ДМС под свою структуру.

Сама по себе смена собственника или реорганизация, не являются основаниями для расторжения трудового договора с работниками, т.е. они сохраняются свою силу на прежних условиях, изменение возможно только с согласия работников.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения следует что:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) ..не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

 Сокращают много должностей, некоторых переводят на аналогичные должности.

Если проводят сокращение, это уже отдельный порядок, здесь уже работники могут быть уволены, за исключением отдельных категорий к которым относятся беременные в том числе.

Так как сокращение это увольнение по инициативе работодателя указанное в положениях статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которых следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации

То здесь уволить беременную нельзя, так как увольнение допускается данной категории работников только в случае лишь такого  основания по инициативе работодателя как ликвидация.

Так согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2018 г. № 14-2/В-149 О направлении работника-совместителя в командировку, об увольнении беременной работницы при сокращении штата и о признании работы, выполняемой после окончания рабочего дня, сверхурочной следует что:

Учитывая изложенное, полагаем, что работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение такие категории работников, как беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку они все равно не могут быть уволены по соответствующему основанию.

https://www.garant.ru/products...

 Если имею преимущество, то если сейчас предоставлю в отдел кадров справку о беременности, обязаны ли они будут поставить меня на одну из должностей отдела коммерческой аналитики, даже если уже составлены приказы на тех 6 сотрудниц, которых отобрали 6 августа?

Вам необходимо подать заявление на имя руководителя, тот в свою очередь создать комиссию на которой рассмотреть и определить работников которые не могут быть уволены по сокращению, комиссия принять соответствующее решение оформить его протоколом, о принятом решении уведомить Вас под роспись, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

К заявлению можете приложить и справку выданную врачом согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н:

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Хотя даже когда работодателя не уведомила работница о своей беременности в судебном порядке если ее уволят суд все равно восстановит ее на работе. так как Трудовой кодекс Рф не возлагает на работника такой обязанности.

Но в Вашем случае можно уведомить работодателя в рамках проведения сокращения.

Заявление подаете в 2 экз. один с отметкой принятии составляете у себя как подтверждение его подачи.

Также можете ознакомиться с соответствующим разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

 А если нет ещё приказа? 3. Я не хочу чтобы мне предложили должность с меньшей заработной платой.

С Вами условия трудовых правоотношений обязаны оставить прежние, выше я привел статью 75 ТК РФ, трудовой договор не расторгается, а под сокращение Вы не подпадаете по закону.

Изменения условий Вашего трудового договора возможно в данной ситуации, но с Вашего на то согласия, соответственно если это предложат требуйте условий Вас устраиваю.щих.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.