Работаю водителем, график работы сменный, дневные и ночные, если машина ночью ломается например в 3 часа ночи

Работаю водителем, график работы сменный, дневные и ночные, если машина ночью ломается например в 3 часа ночи, то работодатель заставляет выйти в день к 8 утра на ремонт и до 12 ремонтировать, а в 9 вечера снова выходить в ночную

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Как я понял, вопрос законно ли это?

Согласно ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен быть закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Если режим работы конкретного работника отличается от закрепленного в ПВТР, то он должен быть отражен в трудовом договоре в качестве обязательного условия (ч. 1 ст. 100, абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Нужно изучать Ваш трудовой договор.

При установлении режима рабочего времени водителя автомобиля работодатель должен руководствоваться Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15

В соответствии с п. 3 данного Положения

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, предусмотренные Положением, являются обязательными при составлении графиков работы (сменности) водителей.

Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать40 часов в неделю.

В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Продолжительность учетного периода может быть увеличена до трех месяцев по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии — с иным представительным органом работников.

Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов (т.е. 40 часов).

В силу п. 9 Положения

9. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов

И конечно же, в соответствии со статьей 103 Трудового кодекса РФ

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, нарушений не имеется, если:

1. общая продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю;

2. ежедневная смена не превышает 10 часов.

3. Вы не работаете в течение 2 смен подряд (т.е. после дневной сразу ночную и наоборот)…

Если какие-то нарушения имеются, Вы можете написать жалобы в районную прокуратуру по месту нахождения организации работодателя, а также в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области по факту нарушения Ваших трудовых прав работодателем. Жалобы можно подать как путём личного обращения либо по почте, так и в электронном виде на сайте прокуратуры Сахалинской области и на сайте Инспекции https://онлайнинспекция.рф/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

то работодатель заставляет выйти в день к 8 утра на ремонт и до 12 ремонтировать, а в 9 вечера снова выходить в ночную

Что значит заставляет. Принудительный труд по закону запрещен в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда  следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Если после окончания смены по графику сменности данное время является временем отдыха, Вы его используете по своему усмотрению в силу положений статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Что касается переработки, если такая образуется по основаниям предусмотренным законом, в таком случае это считается сверхурочной работой которая должна оплачиваться в отдельном повышенном размере, но с соблюдением условия закона о том, что это допускается только с письменного согласия работника.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодатель обязан взять письменное согласие работника, только на этом основании вынести приказ о привлечении его к сверхурочной работе, отразить в табеле учета рабочего времени, ознакомить работника с приказом под роспись,

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

по приказу назначить оплату. без этого требования работодателя носят неправомерный характер.

В итоге, Вы вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы так как в вопросе речь идет именно фактически об этом, т.е. Вас привлекают без Вашего согласия к ней, без оформления, без оплаты.

В случае продолжения противоправных действия со стороны работодателя, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

По жалобе проведут внеплановую проверку в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.