Получение неустойки за отсрочку продажи с абстрактными сроками

Оформил предзаказ на велосипед в марте этого года. Также была внесена предоплата 20%.

Факт оплаты подтверждает товарный чек.

В письме при продаже были указанны сроки поставки с середины июля до начала августа. Сейчас магазин сообщил, что сроки поставки увеличиваются. Это также есть в подтверждающем письмо. Сроки также прописаны на сайте магазина.

Могу ли я рассчитывать на неустойку. Если да, то как её рассчитывать, если нет конкретной даты, а есть абстрактное начало августа.

, Артём Не заполнено, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я рассчитывать на неустойку. Если да, то как её рассчитывать, если нет конкретной даты, а есть абстрактное начало августа.

Артём

в этом случае надо отталкиваться от ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскиваетсясо дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Таким образом, неустойку надо считать со дня когда должна была быть передача товара до дня фактической передачи. 20 % оплатили — это по условиям договора, верно я понимаю? Так что по сути — это в их интересах передать Вам как можно быстрее.

а есть абстрактное начало августа.

Артём

в этой части тут конечно размыто написано не спорю, тогда можно отталкиваться от ст. 431 ГК РФ

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.