Подскажите пожалуйста, меня человек публично ВКонтакте оскорбил, выложив мое фото с нецензурной фразой(скрин имеется), могу ли я подать на него заявление, если прошло 2 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,меня человек публично ВКонтакте оскорбил,выложив мое фото с нецензурной фразой(скрин имеется),могу ли я подать на него заявление,если прошло 2 года?

, Дарья Кузнецова, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Если вы говорите о подаче заявление по факту оскорбления, то в соответствие со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца.

Однако в соответствии со ст. 208 ГК РФ,

исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Вы можете обратиться с иском о компенсации морального вреда.