8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И ещё вопрос: сокращать следует в первый рабочий день после отпуска?

Ситуация следующая: сокращаем сотрудника, за два месяца уведомили. Сотрудник ушёл в отпуск и после выхода должен быть сокращён. Но находясь в отпуске заболел и взял больничный. Теперь просит продлить ему отпуск на дни больничного. Работодатель может отказать и компенсировать ему этот отпуск? Или обязательно продлять? И ещё вопрос: сокращать следует в первый рабочий день после отпуска? Или в последний день отпуска?

, Валерия, г. Москва
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В силу ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен работодателем в случае временной нетрудоспособности работника по его заявлению.

Сокращать работника следует в первый рабочий день после отпуска, предложив ему все вакантные должности, имеющиеся на данный момент в организации (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерия.

Но находясь в отпуске заболел и взял больничный. Теперь просит продлить ему отпуск на дни больничного.

Работника можно уволить только после выхода из отпуска. И главное по истечении двух  месяцев после его уведомления о предстоящем увольнении по сокращению, Вы его уведомили письменно ?, Это нужно обязательно сделать и отсчитывать срок.

При чем увольнять необязательно сразу после окончания двух месяцев можно и позже, два месяца это срок уведомления минимально установленный законом, а не срок по истечении которого работника сразу увольняют.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Что касается продления отпуска, то согласно положениям Правил об очередных и дополнительных отпусках следует что:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях: 
а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком
http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

 Работодатель может отказать и компенсировать ему этот отпуск? Или обязательно продлять?

О какой компенсации может идти речь, если он уже им воспользовался, т.е. работник находится в отпуске и находясь в отпуске у него наступил период временной нетрудоспособности, следовательно здесь только продление.

Конечно если работодателю это нужно и есть основания а они указаны в статье ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска 

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

и сам  работник не возражает его можно отозвать из отпуска с его письменного согласия и приказом,  и тогда при увольнении выплатить компенсацию, только так.

0
0
0
0

  И ещё вопрос: сокращать следует в первый рабочий день после отпуска? Или в последний день отпуска?

После выхода его на работу можете уволить в первый рабочий день он же день увольнения, предложив предварительно письменно вакантные должности если такие есть.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует что:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
И могу ли в следующем месяце остановиться?
Здравствуйте! Встав на учет отказалась 2р от работы, получу ли я за этот месяц выплату от биржи труда? И могу ли в следующем месяце остановиться?
, вопрос №4085094, Иля, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2020