Здравствуйте, Имеет ли работодатель право не сокращать предпраздничный рабочий день?
Добрый день.
Данное правило распространяется на всех работников, работающих по трудовому договору, за некоторым исключением. Согласно ст. 95 ТК РФ, продолжительность рабочего дня уменьшается на один час для всех, независимо от режима работы. Это касается и тех, кто работает на полную ставку, и тех, кто трудится на условиях неполного рабочего дня или совместительства. Даже если рабочий день длится всего несколько часов, он все равно должен быть сокращен на один час в предпраздничный день.
Речь идет о непрерывно действующих организациях, где приостановка работы невозможна по производственным и технологическим причинам. Например, это могут быть предприятия с непрерывным циклом производства, экстренные службы, транспортные компании и т. д.
С Уважением юрист С.Кожевин
Если ответ был полезен поставьте "+"
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, не имеет. Работодатель обязан сократить предпраздничный рабочий день на 1 час, это прямое требование закона.
Согласно Трудовому кодексу (ст. 95), продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Это императивная норма, которую нельзя изменить по желанию руководства.
В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.
Если вам отказывают в компенсации за переработку в предпраздничный день или хотят привлечь к дисциплинарной ответственности за якобы «недоработку», я готов проанализировать ваш график работы по всем нормам ТК РФ, подготовить аргументированное требование к работодателю, а при необходимости — составить жалобу в ГИТ.
Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.
В личном чате я работаю платно.
С уважением, Николай Бакшанов.
Здравствуйте. По ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня перед нерабочим праздничным днём уменьшается на один час — это правило имеет исключения для непрерывно действующих организаций, где переработка компенсируется дополнительным отдыхом или оплатой по нормам сверхурочной работы. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию.