Да, на этот счёт Федеральная Таможенная Служба предоставляла информацию:
Информация Федеральной таможенной службы от 22 мая 2020 г. «ФТС России информирует: в связи с COVID-19 срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования продлен до 30 сентября 2020 года”
Федеральная таможенная служба 22 мая 2020 11:29 ФТС России информирует: в связи с COVID-19 срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования продлен до 30 сентября 2020 года ФТС России информирует: срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, который истекает в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года, продлен до 30 сентября 2020 года включительно. Соответствующее Решение Совета ЕЭК № 47 от 29 апреля 2020 года вступает в силу с 28 мая 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года.
Владельцам таких автомобилей не нужно дополнительно обращаться в таможенный орган для заполнения пассажирской таможенной декларации или заявлений: срок будет продлен на основании ранее поданных документов. Вместе с тем, это не освобождает физических лиц от необходимости соблюдать требования и ограничения при использовании временно ввезенных транспортных средств, а также от исполнения обязанности по их обратному вывозу.
Таким образом до 30 сентября Вы можете абсолютно на законных основаниях не вывозить авто из РФ. Никуда дополнительно обращаться не нужно. Срок продляется автоматически. Пока установлены такие сроки-далее не исключено, что срок ещё будет продлён, но об этом конкретной и окончательной информации пока нет.
А вот сам нормативный акт, на основании которого ФТС предоставляла информацию:
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2020 г. № 47 «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования»
1. Продлить до 30 сентября 2020 г. включительно течение следующих сроков при условии, что такие сроки истекают в период с 1 марта 2020 г. по 30 сентября 2020 г.:
а) срок временного ввоза, установленный пунктом 1 статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее соответственно — Кодекс, Союз) в отношении транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза;
Николай
Клиент, г. Москва
А если это Молдова.