Здравствуйте, я собираюсь разводится с мужем, общих детей у нас нет, он в моем доме не прописан, покупка дома

Здравствуйте,я собираюсь разводится с мужем,общих детей у нас нет,он в моем доме не прописан,покупка дома была до замужества,я его выгоняют из дома а он не уходит,вызывала участкового он сказал что мы расписаны,но он же не прописан я не хочу чтоб он находился в моем доме, куда мне обратиться

, Мария, г. Рязань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Это гражданско-правовой спор и полиция не поможет. Вам нужно расторгать брак в судебном порядке, если нет согласия подать заявление в ЗАГС и подавать иск в суд на признание бывшего мужа утратившим право пользования Вашим жильем в связи с прекращением семейных отношений.

Пока не доказано иное, он считается членом Вашей семьи, вселенным в качестве такового.

 Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для составления исков можете написать мне с компьютера в чат, с телефона функция чата не доступна.

С уважением!  Г.А.  Кураев