Как отменить постановление мирового судьи в г. Тюмени исключая кассационный суд?

Здравствуйте! Может ли мировой судья отменить своё постановление в г. Тюмени? Кассационный суд находится аж в Челябинске. Или можно каким другим судом отменить постановление мирового судьи в г. Тюмени?

, Сергей Николаевич, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сам мировой судья свое постановление отменить не может.

Обжаловать его решение можно в Тюменский областной суд, а затем — в кассационный суд в Челябинске и в Верховный Суд РФ.

Должен уточнить — если первое решение вынес мировой судья, жалоба в данном случае подается в районный (городской) суд, вторая — в кассационный суд.

Если первое решение вынес районный (городской) суд, жалоба подается сначала в областной суд, а затем в кассационный.

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Свое постановление сам судья отменить не может. Оно обжалуется в апелляционной инстанции, то есть в вышестоящем суде. Вышестоящим является районный суд.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Постановление мирового судьи может отменить только суд вышестоящей инстанции, если есть на то основания.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.