Нужно ли составлять доп.соглашение к договору по абонентскому обслуживанию, если деятельность не велась на время самоизоляции из-за СOVID

Добрый день! Наша компания занимается аутсорсом по охране труда. У нас были заключены долгосрочные договора по абонентскому обслуживанию нескольких кафе. Ранее они ежемесячно оплачивали абонентскую плату. Т.к. в связи с самоизоляцией все кафе временно прекратили свою деятельность, они не нуждались в наших услугах по охране труда. Соответственно оплаты не было с марта 2020 по настоящее время. Сейчас мы снова будем работать с ними в прежнем режиме. Нужно ли нам составить какое-либо доп.соглашение к договору о временном прекращении действия договора, т.к. оплаты не производились?

, Владимир, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Ранее они ежемесячно оплачивали абонентскую плату.

Владимир

На мой взгляд с целью сохранения партнерских отношений и ввиду того, что Вы фактически приостановили оказанием им услуг, то можно по взаимному согласию сторон по инициативе кафе, заключить дополнительное соглашение об освобождении их от оплаты задолженности за указанный период времени.

Прямого указания на этот счет действующее законодательство не содержит. И в данной ситуации возможно изменение договора в рассматриваемой части, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

В силу ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Изменение договора, путем подписания дополнительного соглашения к нему возможно только при наличии взаимного согласия его сторон.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для перестраховки я бы сделал если честно, потому что в случае спора они будут указывать, что услуги не оказывались, охраны не было, а Вы можете указывать (как вариант), что абонентская плата должна быть. Хотя надо видеть договор конечно, скорее всего там закрывающим документом должны быть акты, без которых оплата невозможна и считается, что услуга не оказывалась. Потому что по практике именно они доказывают факт надлежащего оказания услуг. Но для перестраховки я бы заключил. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.