Заведующая детсад берет 50%от премий у сотрудников, что делать и куда обратиться?

Заведующая детсад берет 50%от премий у сотрудников, что делать и куда обратиться? Сотрудники её боятся.

, cena, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вырисовывается классическая схема коррупционера средне-начального звена. Здесь необходимо обращаться с заявлениями (желательно-коллективным, от нескольких сотрудников детсада) о возбуждении дел по факту мошенничества Вашего директора в полицию, Прокуратуру Вашего района и в Трудовую инспекцию. Также, можно обратиться в Следственный комитет РФ. Лучше писать заявления сразу во все органы, чтобы они были взаимосвязаны, т.к. факт Вашего обращения регистрируется и спустить дело «на тормозах» гораздо сложнее, чем если (например) Вы обратитесь только в полицию или Прокуратуру.

Набор статей, которые могут (и должны) быть предъявлены Вашему директору достаточно обширен, основная — ст. 159 ч.3 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ст. 286 ч.1 УК РФ Превышение должностных полномочий:

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Ст. 160 ч.3 Присвоение или растрата

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И иные, по выбору следствия.

Данный вопрос, при правильном подходе, эффективно решается через оперативный эксперимент с передачей денег под запись. Удачи!