Выписка человека с квартиры, если он не платит за коммунальные услуги и не проживает более 5 лет

Моя мама получила квартиру по переселению. В этой квартире автоматически прописался сын (взрослый) и мама. С момента получения квартиры сын там не проживал и не проживает, а также не платит за ЖКХ. Это все тянется с 2014 года по сегодняшний день. Мама хочет выписать сына с квартиры, т.к. он не помогает в оплате ЖКХ и И не может оформить субсидию на оплату ЖКХ. Так как необходимо предоставить документы о доходах сына, а он отказывается. Прописываться в другой квартире не желает. Можно ли через суд выписать его (сына)?

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский

Анна, добрый день. Если сын не является собственником квартиры, то мать на основании ст. 209 ГК РФ может обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета сына без его согласия.

Анна Писарева
Клиент, г. Александровск-Сахалинский

А если квартира в соц.найме?

Если квартира предоставлена на основании договора социального найма то снятие с регистрации гражданина без его согласия также осуществляется в судебном порядке. В даном случае собственник жилого помещения — органы местного самоуправления привлекаются в качестве третьего лица.