Может ли она меня перевести на другую должность без моего согласия?

Здравствуйте, работаю в детском саду заведующим хозяйством. Заведующая хочет меня перевести в прачечную. Может ли она меня перевести на другую должность без моего согласия?

, Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться, г. Копейск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Нет конечно, заведующая не имеет никакого права так делать. Перевод на другую работу в соответствии ст ст.72.1 Трудового кодекса РФ может иметь место только с вашего письменного согласия:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.