Финуправляющий ушел в отпуск.И я не могу получить от него деньги.Разве он не передает свои полномочия кому то.И что мне делать?

Финуправляющий ушел в отпуск.И я не могу получить от него деньги.Разве он не передает свои полномочия кому то...И что мне делать?

, Елена, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, на период отпуска финуправляющего должен быть назначен сотрудник, осуществляющий часть его функций.

Выплата заработной платы с нарушением установленных сроков — административное правонарушение (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), кроме того если же заработная плата будет выплачена позднее установленного срока, то работодатель обязан выплатить ее с начислением процентов согласно ст. 236 ТК РФ.

Поэтому если в организации не назначен ответственный сотрудник, вам задерживают выплату, вы можете обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы работаете у него или у Вас идет процедура банкротства?

Если первое, то  с коллегой соглашусь частично. Так как управляющий не может передавать свои функции никому, в силу закона о банкротства. Очень много практики, где управляющих за это привлекали к административной ответственности. Но зарплату на предприятии (или физического лица), на которого Вы работали нету денег, то ему и платить не с чего, если деньги есть, то там нужна очередность.

Если же вы работаете на управляющего, а не на банкрота, то ответ коллеги применим.

Если же у вас процедура банкротства и управляющий не выдает вам прожиточный минимум, ссылаясь на отпуск. Тут управляющий лукавит. У них нет отпусков. Законом о банкротстве он не предусмотрен, а под трудовой кодекс их деятельность не попадает. Если он не выдает вам прожиточный минимум, Вы можете на него пожаловаться в суд, СРО или Росреестр.