Пожалуйста прокоментируйте ситуацию и дайте правовую оценку, и ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Сын мобилизованный, получил ранение головы( причину назвать не могу), получил категорию "В". Имеет рекомендации службы связанной с ограничением службы с огнестрельным оружием. Написали рапорт на увольнение, долго ждали ответ. В конце концов, в штабе сказали пришёл отказ, копию отказа и причину отказа отказались, сказав не положено. Далее отправили в зону СВО, от куда через неделю отправили назад, в место постоянной дислокации части. В командировочном удостоверении цель указали " для иключения из ВС РФ". Далее через неделю отправляют назад в зону СВО, для обучения на механика водителя( раз нельзя автомат в руки). При обучении у сына случилась истерика, он не адекватен. После чего ему вручили в руки автомат и отправили на БЗ. Потом он пропал безвести. Пожалуйста прокоментируйте ситуацию и дайте правовую оценку, и ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ???

, Ильдар, г. Москва

Ваша ситуация вопиющая и требует немедленных действий, так как командование совершило сразу несколько грубейших нарушений, которые привели к тому, что ваш сын с тяжелой черепно-мозговой травмой и категорией «В» был вновь направлен в зону боевых действий. Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, признанный ограниченно годным к военной службе (категория «В»), подлежит увольнению с военной службы в мирное время, и его направление на передовую является незаконным. Рекомендации врачей о службе без оружия были проигнорированы, а отказ в увольнении без объяснения причин — это прямое нарушение его права на защиту. Вам необходимо потребовать проведения проверки законности действий должностных лиц и розыска сына. К жалобе приложите копии заключения ВВК, рапорта об увольнении и командировочного удостоверения, если они у вас есть. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.