Здравствуйте есть кредит с 2013 года брали 500 осталось 360 тыс можно что-то сделать неплатим уже 5 лет

, юлия, г. Красноярск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Если со дня требования банка об оплате задолженности прошло более трех лет, то банк пропустил срок исковой давности. Если исковое заявление от банка будет подано в суд, вы можете подать ходатайство о пропуске банком срока исковой давности. В иске будет отказано. Следовательно долг будет списан банком. Однако, банки могут подать данные в налоговую и указать. что списанный долг — это ваш доход. И ИФНС начислит на него НДФЛ, который вам, к сожалению, придется оплатить.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.