Как правильно распределить доли при покупке жилья с использованием маткапитала

здравствуйте. я купила квартиру за 840000 руб, из них 467000 руб маткапитал. как правильно рассчитать доли на 3 человек, из которых 2- дети. с супругом не расписаны.

, ирина, г. Йошкар-Ола
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

так как брак не зарегистрирован, вам нужно выделить доли только детям (Определение КС РФ от 21.05.2015 № 1214-О). Доля должна быть пропорционально их доле в материском капитале т.е. примерно 155 700 руб. у каждого (примерно по 1/5 у каждого ребенка и 3/5 вам).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.