Путь к дому

Выиграли тендер на портале "Добродел"по строительству дороги,но часть улицы не учли т.к улица Т-образная.Вместо того,что бы проложить дорогу мимо моего дома,проложили её в поле.Мы многодетная семья,с коляской пройти очень тяжело,дети поуши в грязи когда идут дожди.Это единственный путь к моему дому.Ни съезда ни подъезда нет.

  • IMG_1596477059072
    .jpg
  • IMG_1596477059283
    .jpg
  • IMG_1596477059513
    .jpg
  • IMG_1596477059707
    .jpg
, Татьяна, п. Газопроводск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Могу лишь сказать, что любой строительный  подряд включает за собой проект, смету по которой осуществляют работы. Если есть отклонения от них, то это еще может быть поводом для претенциозной работы, в остальном случае уже надо детальней разбираться во всем.

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета http://www.consultant.ru/docum...

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

От себя также добавлю. По сути если смотреть ситуацию в целом по области ( по стране), то проблема отсутствия асфальта на подъездах к домах актуальна. Причин может быть масса, в т.ч. и отсутсвие финансирования, растрата и т.д..

Касаемо  в области взаимодействия с администрацией поселения, то я предлагаю помимо единичного обращения к администрации для прокладки дороги использовать и другие формы осуществления местного самоуправления ( опросы, собрание граждан )

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
 глава 5 http://www.consultant.ru/docum...

По Вашему району ( указан в вопросе) также действует Устав поселения, который также регламентирует вышеназванные процедуры  (см. ст. 21-22)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если по отдельности:

Опрос граждан- может инициировать совет депутатов или глава поселения

п.3. ст. 31 Закона о самоуправлении
Опрос граждан проводится по инициативе:
1) представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования — по вопросам местного значения)

 ст. 22 п 3. Устава поселения

 Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется решением Совета депутатов сельского поселения в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Результаты опроса носят рекомендательный характер. То есть чтобы это дело провернуть нужно обращаться к местным депутатам или главе поселения ( наверное лучше сразу всем) чтобы они осуществили опрос сред местного населения по вопросу необходимости проложения дороги к домам.

Собрание же- может быть проведено по инициативе населения,

Статья 29. закона о самоуправлении http://www.consultant.ru/docum...

2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

К сожалению в уставе нет конкретного порядка инициирования собрания и других муниципальных актов Вашего поселения  по этому вопросу не нашел. Возможно стоит писать два обращения на имя совета депутатов и главе администрации, чтобы они запустили эти процедуры. В конечном итоге, если будут результаты и опроса и собрания граждан ( будет включена повестка об прокладке дороги к частным домам), то все таки администрация, впрочем как и суд будут учитывать мнения граждан при принятии решения.

Также можно публично через информационные ресурсы ( социальные сети, хотя бы здесь https://vk.com/go_luhhttps://vk.com/lukhovitsy24https://vk.com/luhovitsistolic...) коллективно освещать проблематику отсутствия дорог к домам. Хочу сказать, что сотрудники администрации мониторят там, что отправляют и публикуют. Возможно оперативно примут меры ( проложат хотя бы качественную грунтовку).

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В нем ясно изложено, что строительство дорог общего пользования (также это касается остановок и других инженерных сооружений) в пределах населенного пункта – это прерогатива местной администрации. Причем выполняться она должна за счет средств местного бюджета.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Если администрация выдаст отказ, сразу же обращайтесь в суд.

Если на плане населенного пункта нанесены дороги, съезды и им подобные сооружения (например, мосты), то все они должны строиться, а также обслуживаться средствами и стараниями местной администрации.

Земельный участок с капитальными постройками или правом на их возведение должен быть обеспечен проездом к нему. Это сказано в статье 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О г
государственном кадастре недвижимости».

ТАКИМ ОБРАЗОМ, У ВАС ЕСТЬ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ОБУСТРОЕННЫМИ ДОРОГАМИ ЗА СЧЕТ АДМИНИСТРАЦИИ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.