Тех. Присоединение газа через некоммерческое партнёрство и "посредника"

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня земельный участок в городской зоне г.Электрогорск кад. номер 50:17:0011606:91, газовая труба проходит по границе ЗУ в нескольких метрах.

Газопровод из ПНД трубы, 160мм диаметра, он зарегистрирован в Росреестре и на баланске НП "Скепер" ОГРН 1055007305220

50:17:0011606:377 номер участка

50:17:0011606:390 номер ОКСа

Позвонил председателю, заявил о желании подключиться, тот сообщил стоимость разрешения 60 000 рублей, однако! он добавил, что вашей улице надо "договориться" с собственником дома №78, что линия дескать его, что строил он "на свои" деньги и ему надо заплатить 160 000 рублей помимо тех 60 000 за разрешение НП "Скепера"

У меня есть подозрения, что эти деньги собственник дома 78 и председатель НП делят пополам.

Готов заплатить 60 000 в НП "Скепер", но не готов поощрять личную выгоду предполагаемого коррупционного тандема. Боюсь получить отказ на официальное письмо, от себя, как от заявителя, что якобы нет мощности или что-то подобное.

Предполагаю, что сумма за тех. присоединение будет складываться из 65 000р. тех. условия МосОбоГаз, 60 000р. разрешение НП Скепер, а больше платить и не хочется.

Что посоветуете, как действовать и не проиграть/не потерять?

, Евгений, г. Орехово-Зуево
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Евгений.

Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314  «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

60. По договору о подключении исполнитель (газораспределительная организация) обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).

Таким образом при подключении газа правоотношения возникают между Вами, конечным потребителем, и газоснабжающей организацией.

Поэтому в любом случае Вам следует написать запрос энергоснабжающей организации для определения технической возможности подключения (технологического присоединения)  к сети газораспределения.

В соответствии с пунктом 6 Постановления 1314

6. Заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю (газоснабжающей организации) запрос о предоставлении технических условий. Указанный запрос может быть направлен в электронной форме.

13(1). Запрос о предоставлении технических условий может быть дополнен просьбой о выдаче информации о размере платы за подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к газораспределительным сетям (далее — размер платы за технологическое присоединение).

14. Основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, в том числе при отсутствии пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году.

15. В случае предоставления мотивированного отказа в выдаче технических условий исполнитель также предоставляет имеющуюся в его распоряжении информацию о примерных сроках появления технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя в результате реализации собственных, а также финансируемых за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо сообщает об отсутствии такой информации.

Состав мероприятий, необходимых для обеспечения технической возможности осуществления подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя и связанных с реконструкцией существующих сетей газораспределения исполнителя в целях увеличения пропускной способности, а также строительством новых газораспределительных сетей, определяется в соответствии с программой газификации.

16. В случае получения от исполнителя мотивированного отказа в выдаче технических условий заявитель вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший программу газификации, с предложением о включении в программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии запроса о предоставлении технических условий и отказа в выдаче технических условий.

17. В случае если программа газификации не утверждалась и специальная надбавка к тарифам на услуги исполнителя по транспортировке газа по газораспределительным сетям не установлена, заявитель вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в полномочия которого входит утверждение программы газификации, с предложением о разработке и утверждении программы газификации, включающей мероприятия по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства, с приложением копии запроса о предоставлении технических условий и отказа в выдаче технических условий.

21. В случае если планируется включение в состав программы газификации мероприятий, направленных на обеспечение технической возможности подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства, в следующих периодах, лицо, направившее запрос о предоставлении технических условий или заявку о подключении (технологическом присоединении), информируется о планируемых сроках осуществления указанных мероприятий.

22. В случае решения о внесении изменений в программу газификации в части включения в нее мероприятий, направленных на создание технической возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства заявителя к сети газораспределения, исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации о внесении изменений в программу газификации, но не ранее даты вступления указанного решения в силу выдает заявителю технические условия или договор о подключении.

23. В случае отказа органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который утвердил программу газификации или в полномочия которого входит ее утверждение (в случае если программа газификации не утверждена), во внесении изменений в программу газификации (в ее разработке и утверждении) указанный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о таком отказе обязан обосновать отказ и предоставить заявителю информацию об иных возможностях газоснабжения объекта капитального строительства, в том числе о возможности его подключения (технологического присоединения) путем заключения соглашения об уступке права на использование мощности.

35. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказать гражданину, ведущему садоводство или огородничество на земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества), в даче согласия на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, принадлежащего такому гражданину, к сети газораспределения и (или) газопотребления, являющейся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Что касается платы.

Как уже было указано выше запрос о предоставлении технических условий может быть дополнен просьбой о выдаче информации о размере платы за подключение (технологическое присоединение)  к газораспределительным сетям (далее — размер платы за технологическое присоединение).

Размер платы за технологическое присоединение определяется исходя из технических параметров подключения и в соответствии с Приказом ФАС России от 16.08.2018 N 1151/18 «Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) размеров стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2018 N 52888)

В приказе указаны все основания и формулы для расчета стоимости подключения, но они уже относятся к инженерным знаниям.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.

Даже если подключение будет возможно только через трубу соседа, то лично ему Вы не должны ничего оплачивать. Такой вариант подключения через трубу иного собственника предусмотрен в Приказе ФАС от 16.08.2018, и имеет свой расчёт.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!

Данные правоотношения регламентируются Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее также — Правила подключения).

В соответствии с п.34 указанных Правил в случае, если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения, принадлежащим основному абоненту, запрос о предоставлении технических условий (заявка на подключение), направляемый в газораспределительную организацию, должен содержать согласие основного абонента на подключение объекта капитального строительства заявителя к своей сети. Если строительство газопровода будет осуществляться на земельном участке основного абонента, к запросу также должно быть приложено его согласие на осуществление строительства газопровода на его земельном участке.

Под основным абонентом в данном случае понимается любое физическое или юридическое лицо, владеющее на праве собственности (или ином законном праве) объектом сети газораспределения (газоснабжения). То есть согласие на подключение объекта капитального строительства необходимо получить только от правообладателя указанного объекта.

Кто именно из упомянутых вами лиц является владельцем сети можно узнать из реестра недвижимости или от газораспределительной организации.

Учитывая, что вы не лишены права обратиться в газораспределительную организацию с запросом технических условий, а также стоимости технологического присоединения (п.39), я рекомендую вам начать именно с этого запроса. В ответ вы получите информацию о стоимости присоединения, а также о лицах, согласие которых вам необходимо получить.

Если вам неизвестно, какая организация выдает технические условия на подключение, вы можете адресовать этот вопрос в местную администрацию (п.6).

Из анализа гражданского законодательства и судебной практики по делам о подключении объектов капитального строительства к сетям газораспределения следует, что собственник объекта сетей (если он не является газораспределительной специализированной организацией) не может отказать вам в выдаче согласия на подключение. Такой же позиции придерживается Федеральная антимонопольная служба России в Письме от 20.07.2016 № АК/49740/16. Если технические условия, полученные собственником при строительстве объекта сети газораспределения, не содержат технических ограничений по подключению объектов, отказ собственника в предоставлении согласия на подключение вашего объекта к своей сети может быть обжалован в суде.

Что касается стоимости подключения, то взимаемая с вас «такса» очень похожа на самоуправство, поскольку указанная стоимость определяется в соответствии с утвержденными методическими расчетами исходя из стоимости строительства сетей газораспределения и других параметров, указанных в методах расчета.

Подводя итог, я рекомендую вам обратиться в газораспределительную организацию с запросом информации о собственнике объекта сети газораспределения и стоимости технологического подключения, после чего приступить к переговорам с собственником об условиях внесудебного получения согласия на присоединение.