Здравствуйте, Мария!
Вам не нужно ехать в регион, где вы разводились. На сегодняшний день в России действует принцип экстерриториальности.
Обратитесь в любой ближайший отдел ЗАГС или МФЦ и запросите справку о заключении брака (форма №28) и Справку о расторжении брака. В этих справках будет указано, какая фамилия была присвоена вам после развода. Благодаря системе ЕГР ЗАГС сотрудник найдет вашу запись в базе и выдаст документ в день обращения (или в течение нескольких дней через МФЦ).
Ваш визит в паспортный стол (ОВМ МВД) — это ключевой этап, но обращать в паспортный стол желательно имея на руках справки из ЗАГСа о заключении и расторжении вашего первого брака.
Сотрудник обязан внести корректировки в электронную карточку вашего паспорта. После внесения изменений данные в системе нотариуса обновятся автоматически (обычно в течение 1–3 рабочих дней).
Замена паспорта (если корректировка невозможна)
Если паспортный стол признает, что ошибка системная и паспорт выдан с нарушением регламента (хотя это маловероятно спустя 20 лет), вам предложат заменить паспорт.
Решит ли это проблему? Да, выдача нового паспорта автоматически создает актуальную и «чистую» запись в базе данных МВД с правильной фамилией.
Сроки: По экстерриториальному принципу (не по месту жительства) паспорт изготавливается до 5 рабочих дней.