100 метров отсчитывается от входа в учебное заведение, или от забора?

Здравствуйте! Хочу открыть кальянную. Во-первых, сейчас выходит закон о запрете табакокурения, то есть когда его подпишет президент, у заведений будет 90 дней, чтобы убрать кальяны. Параллельно очень многие борятся за создание отдельного кода оквэд - кальянный клуб. Так как в России около 20000 заведений с кальянами, высока вероятность, что этот оквэд все таки введут и создадут нормативы и требования работы кальянных. Сейчас я нашёл очень подходящее для меня помещение(нежилое). Оно находится в полу метре от забора учебного заведения. Владелец показал мне на фотографии план, в котором от главного входа в учебное заведение высчитано 100 метров и обведено красной зоной. То помещение, которое я смотрел, в эту красную зону, судя по плану, не входит. Исходя из всего этого у меня 2 вопроса:

1. Возможно ли прямо сейчас открыть заведение, вопреки закону, который принимают, ведь в силу он ещё не вступил? Кухни не будет. Будет формат тайм кафе (оплата за проведённое время), могу ли я угощать гостей чаем и печеньем, если они платят только за время? Могу ли я продавать напитки в закрытых бутылках?

2. 100 метров отсчитывается от входа в учебное заведение, или от забора?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Денис.

Хочу открыть кальянную.
Возможно ли прямо сейчас открыть заведение, вопреки закону, который принимают, ведь в силу он ещё не вступил? Кухни не будет.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 303-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в частности был введён п.14 в ст.12 Закона.

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

То есть использование кальянов не запрещается полностью. Речь о запрете их использования в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общепита. Услуга общественного питания — результат деятельности предприятий общественного питания по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах. Они оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания. Если вы открываете только кальянную, грубо говоря, кальянный клуб без подачи еды, то проблем нет. Если также будет еда, то есть услуги общественного питания, то уже тут запрет на кальян.

Соответственно, ответ на ваш вопрос -

Будет формат тайм кафе (оплата за проведённое время), могу ли я угощать гостей чаем и печеньем, если они платят только за время? Могу ли я продавать напитки в закрытых бутылках?

— нет, не можете. Если угощать чаем и печеньем, продавать напитки, то без кальяна только.

100 метров отсчитывается от входа в учебное заведение, или от забора?

От забора (от территории уч.заведения).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, скажите, точно ли 100 метров от дома забора, так как владелец показал мне схему с высчитанными 100 метрами от главного входа в учебное заведение. На этом же форуме один человек задавал вопрос возможно ли открыть кальянный клуб в крупном здании, один этаж в котором занимает филиал учебного заведения. И ему ответили, что можно, если соблюдены 100м от двери до двери
Так же, исходя из вашего ответа по общепиту, скажите, есть ли лазейки в этом законе и варианты обхода? Ведь осталась возможность получения разрешения на курительную зону в помещении общепита, может быть размер курительной зоны не регламентирован и можно сделать все помещение общепита пригодным для курения?(разумеется, с мощной вытяжкой) Возможно, это прокатит, если на входе предупреждать гостей, что помещение для курящих и давать им бумагу под подпись, что претензий они не имеют, а так же установить дверь с домофоном, чтобы войти кто угодно с улицы не мог, а в помещение заходили только знающие куда они идут люди?
Так же вопрос почему нельзя продавать закрытые лимонады, соки? Ведь они предоставляются в отдельной индивидуальной таре и запечатаны.

Денис, добрый день.

Расстояние должно быть не меньше ста метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. То есть расстояние не меньше 100 метров по кратчайшему пути до любой точки границы территории учебного заведения (а не до его двери и даже не до входа на территорию) и при определении 100 метров от границ территории руководствуются кадастровым планом.

есть ли лазейки в этом законе и варианты обхода?

К сожалению, о лазейках, так чтобы не было риска, мне не известно, да и о вариантах обхода закона на сайте говорить нельзя, но я тоже слышала то, что вы описываете, то есть такое практикуется, но как это поможет уйти от ответственности для меня лично загадка. Все это до первой проверки. Никакая схема не даст гарантии ухода от штрафа по ст.6.25 КоАП, например, даже если это будет чисто кальянный клуб. Поэтому Вы правильно говортите, как вариант, — полностью закрытый клуб.

Так же вопрос почему нельзя продавать закрытые лимонады, соки? Ведь они предоставляются в отдельной индивидуальной таре и запечатаны.

Потому что нужно полностью уйти от продажи продуктов. Если только клиенты их будут приносить с собой, как вариант. Но тогда полагаю нужно, чтобы у них с собой были и чеки.

С уважением, Кузьмина Дарья!