128 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли разделить общее имущество супругов без суда? Какой порядок действий в моем случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Супруги развелись, было супругами заключено нотариальное соглашение на раздел общего имущества. Однако, квартира не была включена в это соглашение. Прошло время и сейчас бывшие супруги хотят разделить квартиру.

Вопрос, можно ли разделить мирно, без суда? У супругов нет спора на эту квартиру

Какой порядок действий? Надо сначала составить нотариальное соглашение о разделе, а затем идти в суд?

03 Августа 2020, 14:31, вопрос №2834720
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8508
ответов
2681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр,

Согласно пунктов 1 и 2 статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов возможен и после расторжения брака. Имущество можно разделить по соглашению, оно  должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу. Понадобятся свидетельство о расторжении брака, документы на квартиру, паспорта. Возможно — оценка квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

03 Августа 2020, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Томилино

то есть нам надо обратиться к нотариусу с соглашением о разделе? А дальше подать это соглашение в Росреестр?

03 Августа 2020, 14:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8508
ответов
2681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Но обычно нотариусы сами составляют текст соглашения, они на этом зарабатывают. Документы в Росреестр может передать и нотариус (так быстрее).

03 Августа 2020, 14:41
1885
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да’ именно так вам и следует сделать 

03 Августа 2020, 14:41
Александр
клиент, г. Томилино

спасибо большое!

03 Августа 2020, 14:41
Юрист - Игорь
1885
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, После нотариального заверения соглашения в соответствии со ст 38 СК РФ, в суд вам обращаться не нужно 

03 Августа 2020, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут