Можно ли разделить общее имущество супругов без суда? Какой порядок действий в моем случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Супруги развелись, было супругами заключено нотариальное соглашение на раздел общего имущества. Однако, квартира не была включена в это соглашение. Прошло время и сейчас бывшие супруги хотят разделить квартиру.

Вопрос, можно ли разделить мирно, без суда? У супругов нет спора на эту квартиру

Какой порядок действий? Надо сначала составить нотариальное соглашение о разделе, а затем идти в суд?

, Александр Иванов, д. Томилино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Согласно пунктов 1 и 2 статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов возможен и после расторжения брака. Имущество можно разделить по соглашению, оно  должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу. Понадобятся свидетельство о расторжении брака, документы на квартиру, паспорта. Возможно — оценка квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

то есть нам надо обратиться к нотариусу с соглашением о разделе? А дальше подать это соглашение в Росреестр?

Да’ именно так вам и следует сделать

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, После нотариального заверения соглашения в соответствии со ст 38 СК РФ, в суд вам обращаться не нужно