Оквэд основной и дополнительный

Вопрос насчет основного и дополнительных ОКВЭДов.

Ситуація такая, в планах открыть розничные точки по продаже строительный материалов. Это будет как основной вид деятельности. Помимо это предоставляю строительные услуги.

Вопрос, что будет если по розничным продажам(основной ОКВЭД) у меня дохода за определенный период не будет или будет меньше чем за предоставление строительных услуг (дополнительный ОКВЭД). Чем то это чревато или нет?

Задаю вопрос, потому что такая ситуация возможно в редких случаях. (максимум пару раз пока розничные продажи не раскрутятся). Не нужно же мне будет в таких моментах менять ОКВЭДы местами. Открывать собираюсь ИП (до этого был самозанятым).

, Эдуард Григорьев, г. Казань
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Эдуард!

Ответственность может быть, только если вы будете вести деятельность, и то, не всегда это происходит — письмо ФНС России от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@.

Согласно приказу Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст коды ОКВЭД это лишь уведомление о том, чем вы будете заниматься, о доходах ничего не говорится. То есть даже если у вас не будет дохода по строительству, ничего от этого не будет, налоговая вам не заинтересуется, даже если вы не будете получать прибыль год и больше.

Эдуард Григорьев
Клиент, г. Казань

По тому, как я задал вопрос вы, наверно, поняли, что я в этом мало разбираюсь; вот я не понял вашего «если будите вести деятельность», ну как бы, если такая ситуация возможна  — значит, следовательно, буду.

И какая именно ответственность: штрафы или еще что то?

Имелось ввиду, что если вы будете вести деятельность не по ОКВЭД (то есть например в ОКВЭД у вас указано строительные материалы, а продаете вы канцелярию и услуги у вас не строительные а, например, образовательные услуги), то теоретически может быть ответственность согласно ст. 14.25 КоАП — 5 000 рублей, но в налоговой уже объяснялись по это поводу.

Если у вас просто нет дохода по деятельности, который вы занимаетесь, то никакой ответственности не будет, никто за это не наказывает, потому как согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельность — этоявляется, осуществляемая на свой риск деятельность. То есть все понимают, что просто у вас не было оборота, не было продаж, такое бывает в бизнесе.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ Письмо
от 31.08.2006 г. N 18-11/3/76627@
Вопрос: Привлекается ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, к административной ответственности за осуществление видов экономической деятельности (ОКВЭД), не внесенных в ЕГРИП (не указанных в выписке из ЕГРИП)?

Ответ: Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
Согласно статье 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
На основании пункта 1 статьи 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом экономической деятельности, не запрещенной законом.
В соответствии с подпунктами «м» и «о» пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в ЕГРИП содержатся в том числе сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем, коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Записи вносятся в государственный реестр юридических лиц на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в государственный реестр.
Сведения, указанные в подпункте «м» пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, представляются лицензирующими органами не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.
Индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»-«р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ) по специальной форме заявления.

При этом на листе А «Сведения о видах экономической деятельности» заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р211001) заявителем указываются сведения о кодах и наименованиях осуществляемых видов деятельности в соответствии с ОКВЭД. При этом первыми указываются сведения об основном виде экономической деятельности.
Однако из положений пункта 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ не следует, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать в регистрирующий орган по месту своего жительства об изменении сведений, касающихся:
— лицензий, полученных индивидуальным предпринимателем;
— идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), даты постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
— кодов по ОКВЭД;
— номера и даты регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя в территориальном органе ПФР, исполнительном органе ФСС России, в территориальном органе обязательного медицинского страхования;
— сведений о банковских счетах индивидуального предпринимателя.
На основании части 3 статьи 14.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за непредставление, или несвоевременное непредставление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Таким образом, за осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник 2-го класса
С.Х. Аминев