Я купил квартиру в ипотеку 2019 году, сейчас сдаю как самозанятый, хочу открыть как ИП на УСН 6% и заниматься

Я купил квартиру в ипотеку 2019 году, сейчас сдаю как самозанятый, хочу открыть как ИП на УСН 6% и заниматься оказанием услуг ИТ (ОКВЭД 63.11.1), сдавать квартиру как ИП (дополнительный ОКВЭД 68.20.1). В сети интернет много информации о том что если я потом решу ее продать то мне придется заплатить УСН с полной стоимости продажи. Так ли это. Ответ хотелось бы получить ссылками на статьи законодательства

, Олег, г. Москва
В сети интернет много информации о том что если я потом решу ее продать то мне придется заплатить УСН с полной стоимости продажи. Так ли это. Ответ хотелось бы получить ссылками на статьи законодательства

 Здравствуйте.

Если Вы используете квартиру в предпринимательской деятельности, то будучи ИП на УСН 6%, Вам придется уплатить указанный налог со всей полученной суммы, при этом воспользоваться как вычетами, так и возможностью не платить налог по истечении минимального срока владения Вы не сможете.

Вы можете ознакомиться с Письмом Минфина РФ № 03-11-11/52869 от 07.06.2024, в котором прямо указана такая позиция.

Аналогичный подход изложен в Письме Минфина от 28 июня 2023 г. N 03-04-05/60201 и многих других. Сдача в аренду это тоже при регистрации в качестве ИП предпринимательская деятельность.

То есть главным обстоятельством, которое приводит к данному результату является использование имущества в предпринимательской деятельности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вам было бы логично оставаться на режиме самозанятости и сдавать квартиру не регистрируясь в качестве ИП, если Вы намерены в будущем продавать квартиру.

Так продаю как физическое лицо и покупал тоже, как физическое. Если я машину купил как физическое лицо и являюсь ИП, я тоже должен налог платить?

Важен не столько Ваш статус, хотя и он имеет значение, но если Вы регистрируетесь как ИП и продолжаете использовать квартиру в предпринимательских целях — Вы платите как ИП на УСН. Аналогично в принципе с любым основным средством.

    Добрый день. Да, именно так.

   Сдача квартиры в аренду будет рассматриваться как ее использование в    предпринимательских целях. При этом в силу— ст.217 НК РФ п.17.1

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые… физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности,

 т.е. если бы Вы не были на момент продажи квартиры ИП на УСН, а были бы плательщиком НДФЛ, Вы могли бы применить освобождение     от НДФЛ по давности владения. Однако  если на момент продажи  Вы будете ИП на УСН доходы — 6%, при указанных вводных доход от продажи используемой   в рамках предпринимательства квартиры подлежит включению в налоговую базу по УСН. Налоговой базой  с которой необходимо оплатить налог   УСН(6%)будет полная выручка от продажи квартиры.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Олег
Клиент, г. Москва

Если Вы продаете будучи ИП доход будет считаться доходом ИП, поскольку квартира использовалась в рамках деятельности ИП. Если машина будет использоваться в деятельности ИП, то и с ее продажи при УСН будете платить налог. Важен факт использования или неиспользования имущества в рамках деятельности ИП

Здравствуйте.

В п.17.1 ст.217 НК РФ регламентировано, что доходы  от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе освобождаются от налогооблажения (имеется ввиду налогооблажения НДФЛ) с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса. Вместе с тем, там же в абз.5

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, цифровой валюты, на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, а также на доходы физических лиц, имевших в течение хотя бы одного дня налогового периода, в котором получен соответствующий доход, статус иностранного агента, приобретенный в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» (далее в целях настоящего Кодекса — статус иностранного агента);

В ситуации

сдавать квартиру как ИП (дополнительный ОКВЭД 68.20.1)

 при продаже доход образует объект налогооблажения по УСН в силу п.1 ст.346.15 НК РФ.

При продаже после прекращения статуса ИП  УСН отсутствует, НДФЛ доходы не облагаются за давностью владения.

Все остальные моменты могут быть обсуждены индивидуально в чате.

С уважением

Здравствуйте!

В сети интернет много информации о том что если я потом решу ее продать то мне придется заплатить УСН с полной стоимости продажи. Так ли это.

при действующим на момент продажи квартиры ИП на УСН — да, но если ИП на ОСНО или закрыт — нет, на основании п.17.1 ст.217 НК

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, цифровой валюты, на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности...