Подскажите, обязательно ли в дкп прописывать всех членов семьи как покупателей?

Здравствуй. Подскажите пожалуйста. Я, муж и двое детей хотим приобрести квартиру с использованием программы «Ипотека+мат.кап».

Подскажите, обязательно ли в дкп прописывать всех членов семьи как покупателей? И приобретать квартиру по долям (в дкп).

Или же я (мама) могу одна быть покупателем, а потом после оплаты ипотеки наделить всех членов долей в квартире?

, Евгения, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии с п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) Вы обязаны выделить доли всем членам семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения (ипотеки) с квартиры (п. «В» и «Г»).

Таким образом, включать всех членов семьи в договор купли-продажи и выделять доли сразу при покупке не обязательно. Однако при обращении в пенсионный фонд за распоряжением средствами материнского капитала Вам нужно будет предоставить удостоверенное нотариусом обязательство выделить доли членам семьи.

При необходимости более подробной консультации Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.