Вопрос обязан ли я восстановить арендованый автомобиль за свой счет?

Здравствуйте. Я взял в аренду автомобиль у частного лица на 4 суток. Попал в аварию по причине гололеда меня занесло на Т образном перекрестке где на обочине находился другой автомобиль. В последствии сотрудники дпс выявили что второй автомобиль находился на обочине с нарушением и не мог там стоять. Вопрос обязан ли я восстановить арендованый автомобиль за свой счет? Страховка осаго.

, иван, г. Санкт-Петербург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Надо полагать, что арендованный автомобиль восстановить обязаны именно вы, и в свою очередь можете истребовать соответствующую компенсацию с виновника происшествия, это в том случае если случай не подпадает под действие закона об ОСАГО.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.