Дарение недвижимости по доверенности

Здравствуйте! У нас сейчас живет дедушка (папин отец), за которым мы ухаживаем. До этого дедушка, инвалид ВОВ, некоторое время жил у второго своего сына (есть еще и дочь). Кто-то из них оформил на себя доверенность, и они получили полагающуюся дедушке квартиру. Недавно мы случайно узнали от посторонних людей, что дедушкина квартира подарена папиному брату (дедушкину второму сыну). Как дедушка мог это сделать, если у него проблемы с памятью: он уже много лет имеет 2 группу по ранению, а в этом году получил 1 группу? Как нам узнать, не «подарил» ли он также по доверенности свой дом и земельные паи? Ведь тогда по наследству от дедушки нам ничего не полагается. И можно ли аннулировать результаты такого дарения?

, Алена, г. Новохоперск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, вопрос очень трудный и ведение подобного гражданского дела будет весьма затруднительно.

1. Как узнать не подарил вы ваш дедушка свой дом и земельные паи. Ваш дедушка или вы по его доверенности можете заказать выписку из Росреестра, где будут отражено право вашего дедушки на какое-либо недвижимое имущество.

2. Подобные сделки по дарению квартиры можно оспорить, главное чтобы не прошел срок исковой давности (3 года). Как правило, дарению, особенно если это совершил пожилой человек оспорить вполне возможно, учитывая его состояние здоровья.

Оспорить можно только в судебном порядке и лучше обратиться к квалифицированному юристу.

Как обоснование оспаривания доверия — дедушка в момент сделки не осознавал характера своих действий. Для этих целей суды назначают специальные экспертизы, которые это подтверждают или опровергают.

Добрый день. Алена, вопрос очень трудный и ведение подобного гражданского дела будет весьма затруднительно.

1. Как узнать не подарил вы ваш дедушка свой дом и земельные паи. Ваш дедушка или вы по его доверенности можете заказать выписку из Росреестра, где будут отражено право вашего дедушки на какое-либо недвижимое имущество.

2. Подобные сделки по дарению квартиры можно оспорить, главное чтобы не прошел срок исковой давности (3 года). Как правило, дарению, особенно если это совершил пожилой человек оспорить вполне возможно, учитывая его состояние здоровья.

Оспорить можно только в судебном порядке и лучше обратиться к квалифицированному юристу.

Как обоснование оспаривания доверия — дедушка в момент сделки не осознавал характера своих действий. Для этих целей суды назначают специальные экспертизы, которые это подтверждают или опровергают.