352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нормам установку ненужного нам спортивного объекта?

Здравствуйте! Обращаются к вам дильцы дома # 19 по ул. ЮЖНО-САХАЛИНСКОЙ! На нашей дворовой территории принадлежащей муниципалитету г.Южно-Сахалинск незаконным образом предприниматель устанавливает тениссный стол. У жителей собственников квартир к кот.принадлежит данная территория не спросили ни мнения ни провели собрания. В 2019 году департамент землевоадения несмотря на это дал разрешения на возведение вместо детской площадки спортивный объект, обойдя закон и право собственников на свое мнение.

Предпририматель прикрываясь липовой ( проверяли данную организацию) местной территориально общественного самоуправлением "Геолог" поставил нас перед фактом о строительстве и на данный момент проигнорировав наше категорич.несогласие строит на 80 кв.м спортивеый объект на грант от города. Скажите, как нам жильцам трех домов отстоять свое законное право на дворовую территорию остановить запрешенную по санитарно-гигиенич.нормам установку ненужного нам спортивного объекта?

01 Августа 2020, 16:28, вопрос №2833709
689 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Я так понял Вы задали 2 вопроса. Отвечу в этом, так как коллеги в другом вроде как ответили.

Конечно можно обратиться в органы местного самоуправления или в прокуратуру. Но, представляется, что эффекта они не дадут. Да же если будет проверка и прокуратура вынесет представление, то кроме привлечения к дисциплинарной ответственности ни чем это не закончится. Прокуратура даже в суд не сможет выйти, так как ее полномочия при подачи искового заявления ограничены ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если бы это было нарушение публичных интересов или неопределенного круга лиц, то тогда да.

Поэтому тут только гражданский иск в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ с ходатайством о запрете осуществления начала строительства площадки до принятия решения суда (см. ст. 139-140 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кстати не факт что участок в муниципальной собственности, учитывая положения ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

01 Августа 2020, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва
Участок уже в руках предпринимателей. Его местный депутат как мы полагарм отдал частному лицу. Данному предпринимателю помогает ТОС. На встречу не пришел ни один представитель оргаризации территориальное общественное самоуправлерие «Геолог». Мы заподозрили что она фиктивная. На наши вопросы где предсиавители ТОС ответа не получили. Именно эта организация не откуда возникла в том году и распространила свое право на жилые дома рядом (18, и 18-а) с нашим 19 -м домом на кот. Она не распространярт свои права. Как нам установить подлинномть этой ТОС? В интернете адрес не соответствует этой организации. Я была лично на этом месте
01 Августа 2020, 18:59
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Депутат не может предоставлять участок находящийся в публичной собственности (государства или муниципалитета). Это полномочие органа исполнительной власти.

ТОСы (Территориальное общественное самоуправление) создаются в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и регистрируют его в органе, который принял решение о его создании. Поэтому информацию об этом ТОСе можно уточнить в администрации городского округа.

01 Августа 2020, 19:04
Елена
клиент, г. Москва
Еще один момент хотелось бы выяснить. Мы делаем видео фиксирующие стройку. Отправили в сми и на почту ведомсив и в администрацию города. Это помодет повлиять на ситуацию или бесполезно?
01 Августа 2020, 19:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну только если вызовет определенный общественный резонанс. Ну может нервы потрепите муниципалитету. Но сильного эффекта это не даст…

01 Августа 2020, 19:14
Елена
клиент, г. Москва
Скажите, а вы сталкивались в своей практике с подобным присвоением территории в руках предпринимателей с внешней благовидной целью облагораживание территорий? Узнала сегодня что строительство именно теннисных столов принято В.В.Путиным и на это выделяются 500.000 руб гор.гранта. Вы можете эту инфлрмацию прокоментировать?
01 Августа 2020, 19:17
Елена
клиент, г. Москва
У нас есть шансы победить и вереуть двору муниципальный статус собственности? Или это все пустое?
01 Августа 2020, 19:18
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Честно — 50 на 50. Если суд (и Вы сможете его в этом убедить, что самое главное) посчитает что площадка действительной сильно нарушает Ваше право пользования и/или может причинить вред, то удовлетворит. Если нет, то нет…

01 Августа 2020, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.