Как это повлияет на больничный лист и дальнейший сбор анализов в части КТ легких?

День добрый. Вопрос: положили с ковид в больницу. Лечения нет, кроме капельниц с физраствором и глюкозой. Т е нет самого факта лечения, так как не применяются действующие вещества с доказанной эффективностью.

Хочу отказаться от госпитализации и лечиться в домашних условиях (проживаю один). Как это повлияет на больничный лист и дальнейший сбор анализов в части КТ легких? Будет ли закрыт больничный и КТ платно или нет, просто снимется форма размещения со стационара на домашнее?

Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Ваш отказ от стационарного лечения не повлияет на Ваш лист нетрудоспособности, он не может быть закрыт ранее, чем восстановится Ваша трудоспособность. (ч. 5 ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вместе с тем, Вам следует иметь ввиду, что коронавирусная инфекция отнесена к категории заболеваний, представляющих опасность для окружающих (п. 16 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 715 от 01.12.2004 г.), поэтому в силу ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ по иску органов Роспотребнадзора Вы можете быть принудительно госпитализированы судом в случае Вашего отказа от прохождения лечения.

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 КТ платно или нет

Помощь при коронавирусе оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования, а КТ носит обязательный характер в соответствии с действующими протоколами лечения, поэтому это диагностическое мероприятие при наличии оснований для его проведения Вы получите бесплатно.