Как получить бесплатное жилье инвалиду?

Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться у вас по вопросу получения жилья для инвалида второй группы (ДЦП, но передвигаюсь самостоятельно, точнее при помощи костылей). На данный момент проживаю в четырехкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров  с родителями, старшей сестрой и несовершеннолетней племянницей. И у мамы, и у папы инвалидность 3-й группы. У папы — проблемы со зрением, у мамы — целый букет хронических заболеваний, включая диабет и сердечную недостаточность. С самообслуживанием проблем нет, умею готовить и могу прибрать в квартире просто морально тяжело это делать когда в доме помимо твоих ещё две пары женских рук и каждая включая меня хочет быть хозяйкой на собственной кухне. До недавнего времени я работала, в этом году поступила в институт в соседний город получать второе высшее. Главное препятствие которое я вижу — то что квартира оформлена на меня. Могу ли я в такой ситуации рассчитывать на получение жилья от государства? Если да, то что для этого необходимо сделать? Если нет, то в чем причины и можем ли мы как-то устранить эти причины?

, Олеся, г. Новокузнецк
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Для получения квартиры по договору социального найма, вы должны  быть в установленном законом порядке признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. После признания, вам остается ждать получения жилья в порядке очередности. Так как исходя из вашего вопроса собственником квартиры являетесь вы, вас не поставят на учет, так как норма имеющейся площади гораздо превышает учетную норму.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе.